Новости Донбасса: В Мариуполе задержали хакера, который незаконно добывал крипто | ZI.ua
Акция закончилась

В Мариуполе задержали мужчину, который для добычи криптовалют использовал чужие компьютеры

9 июня 2018, 07:39 | Официально | Мариуполь 2718
Поделиться:
В Мариуполе задержали мужчину, который для добычи криптовалют использовал чужие компьютеры
Иллюстративное изображение

Сотрудникам Департамента киберполиции Главного управления Национальной полиции в Донецкой области удалось задержать мужчину, который, используя вредоносное программное обеспечение, занимался скрытым майнингом (добычей) криптовалют. Для этого он использовал компьютеры пользователей сети интернет.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ НПУ в Донецкой области.

В сообщении говорится, что 32-летний житель Мариуполя начал заниматься майнингом осенью 2017 года. Имея опыт в программировании, он сделал несколько модернизаций вредоносного файла и стал распространять его среди пользователей сети.

«Он дал вирусным файлам названия, которые, по его мнению, пользуются большим спросом среди пользователей», — отметили в пресс-службе.

Ничего не подозревающие люди открывали зараженные файлы и переносили вредоносное ПО на свои компьютеры. После этого злоумышленник получал доступ к компьютерам пользователей и пользовался их мощностями для майнинга криптовалют: они переводились в гривну на счет мариупольского хакера.

Во время обыска жилья правонарушителя на его ПК было обнаружено около 70 вредоносных программ и файлов. Сотрудники киберполиции проводят проверки и устанавливают всех потерпевших от действий хакера.

Читайте также: Киберполиция Украины задержала хакера, который взламывал мировые банки и отели.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии