«Донбасс» обыграл «Динамо» в 16-м туре УХЛ | ZI.ua

«Донбасс» добыл боевую победу над МХК «Динамо»

10 ноября 2018, 16:03 | Спорт 2835
Для «Донбасса» и «Динамо» это уже четвертая встреча в нынешнем сезоне

После двух поражений в выездных поединках с лидерами УХЛ, донецкий «Донбасс» хотел реабилитироваться перед своими болельщиками. В рамках 16-го тура на «Альтаир» пожаловало харьковское «Динамо», которое также неудачно выступило в предыдущем туре, уступив «Белому Барсу», своему главному конкуренту в борьбе за четвертое место.

На правах фаворита встречи дончане со стартовых минут принялись атаковать ворота Тимура Мамедова. Результатом давления хозяев стало удаление нападающего Дмитрия Гайдамаки, которое привело к заброшенной шайбе. За четыре секунды до конца большинства Виталий Кирющенков отдал передачу на Владислава Гончарова и защитник мощным щелчком практически от синей линии вывел «Донбасс» вперед — 1:0.

Отметим, что для белорусского легионера это дебютная шайба в составе дончан в рамках УХЛ. Ранее он забивал в Континентальном кубке.

На старте второй 20-минутки гости предприняли несколько попыток сравнять счет, но довести дело до реальной угрозы владениям Богдана Дьяченко они так и не смогли. В свою очередь подопечные Сергея Витера регулярно создавали опасные моменты, заставляя Тимура Мамедова демонстрировать свое мастерство.

В заключительном периоде хоккеисты «Донбасса» уверенно контролировали ход поединка, создавая опасные моменты у ворот соперника, один из которых завершился вторым взятием ворот. За 3:22 до конца встречи Кирющенков и Костиков общими усилиями вывели Виктора Захарова на хорошую позицию для броска и капитан дончан, находясь перед воротами, удвоил преимущество своей команды — 2:0.

Также стоит отметить второй «сухой» поединок в сезоне вратаря «Донбасса» Богдана Дьяченко. Предыдущий «шатаут» был зафиксирован также дома в матче против «Белого Барса».

В следующем туре «Донбасс» на «Альтаире» примет белоцерковский «Белый Барс». Поединок запланирован на 18 ноября, начало в 15:30. «Динамо» свой матч проведет днем ранее. Харьковчане отправятся в Херсон, где встретятся с местным «Днепром».

УХЛ, 16-й тур:

«Донбасс» — «Динамо» 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 — Гончаров (Кирющенков — бол.) — 11:45, 2:0 — Захаров (Кирющенков, Костиков) — 56:21.

«Донбасс»: Дьяченко (Костенко) — Гончаров, Романенко — Кирющенков, Кузьмик, Коренчук (А); Сильницкий, Скрипец — Чердак, Захаров (К), Костиков (А); Григорьев, Воронин — Луговой, Новиков, Денискин; Ордынский, Александров — Свищев, Мазур, Мостовой.

«Динамо»: Мамедов (Швоев) — Жовнир, Дегтярев (А) — Кобиков, Ромащенко (К), Олейник; Лисин, Наливайко — Худяков, Максименко (А), Гайдамака; Шматько — Бабчук — Колядинский, Праведный, Скребела.