Финал плей-офф чемпионата УХЛ: В первом матче дончане всухую обыграли кременчужа | ZI.ua
Акция закончилась

«Донбасс» начинает финал в Дружковке и выигрывает

19 марта 2018, 10:56 | Спорт | Дружковка 3252
Поделиться:
«Донбасс» начинает финал в Дружковке и выигрывает
Нападающий дончан Денискин стал автором дубля в ворота кременчужан

Вчера, 18 марта на Ледовой арене «Альтаир» в Дружковке стартовала финальная серия второго сезона Украинской хоккейной лиги. Действующий чемпион и победитель нынешней регулярки «Донбасс» принимал серебряного призера минувшего турнира «Кременчук». Перед началом матча спортсменов, зрителей и болельщиков ожидала традиционная церемония открытия. Помимо приветственных речей от исполнительного директора Украинской хоккейной лиги Сергея Варламова и директора департамента семьи, молодежи и спорта Донецкой областной государственной администрации Владимира Мыцыка, массовый номер показали воспитанники отделения фигурного катания и отделения хоккея ДЮСШ ХК «Донбасс».

Сам же матч полностью оправдал все ожидания, подарив зрителям захватывающую борьбу двух мастеровитых коллективов. Это и подтвердили цифры на табло, поскольку долгое время защита явно превосходила нападение. Это равенство, помноженное на высокий уровень ответственности, привело к значительному количеству удалений у обеих команд. Именно при игре в формате «4 на 4» и был забит первый гол финала. Форвард Андрей Денискин откликнулся на передачу Дмитрия Игнатенко и вывел «Донбасс» вперед.

Вторая двадцатиминутка стала логическим продолжением первой. Преобладала скоростная игра с обилием силовой борьбы. При в целом равной игре на первый план вышло противостояние на трибунах. Гостевой сектор «Горожан» и фан-сектор донецкой команды в течение всего матча неистово поддерживали своих любимцев, призывая к более активным действиям и задавая нужный уровень всему матчу.

А в концовке периода свое слово вновь сказал «Донбасс». Ярослав Свищев здорово поработал в центральной зоне и вывел к воротам Виталия Власенко Вадима Мазура, который в ближнем бою переиграл голкипера и удвоил преимущество дончан.

Заключительный отрезок встречи был последней возможностью для «Кременчука» зацепиться за результат в первом матче финала, однако на этот раз подопечные Александра Савицкого пропустили еще в первой половине периода – Андрей Денискин, Виктор Захаров и Виталий Лялька на троих «разобрали» защиту «Горожан» и забили первый гол «Донбасса» в финале в большинстве. Андрей Денискин, в свою очередь, записал на свой счет дубль.

Таким образом, по разу отметившись заброшенными шайбами в каждом из периодов и сохранив свои ворота «на замке», подопечные Сергея Витера, как и в прошлом сезоне, стартовали в финальной серии с победы. Напомним, что второй матч финальной серии состоится уже завтра, 20 марта. Начало в 18:45. Встреча вновь пройдет на Ледовой арене «Альтаир».


«Донбасс» – «Кременчук» – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)


Счет в серии - 1:0


Шайбы: 1:0 Денискин (Игнатенко), 15:23, 2:0 Мазур (Свищев), 36:48, 3:0 Денискин (Захаров, Лялька - больш.), 46:58.

«Донбасс»: Дьяченко (Дуве); Луговой - Кузьмик - Коренчук (А), Матвиенко - Александров; Лялька (А) - Захаров (К) - Денискин, Игнатенко - Шпак; Савченко - Коваленко - Костиков, Жовнир - Ордынский; Свищев - Мазур - Ворона, Григорьев – Фирсов

«Кременчук»: Власенко (Петленко); Бойков (А) - Карпенко (К) - Чернышенко (А), Козачук - Толстушко; Алексанян-Петрович - Кривошапкин - Рубан, Грицких - Костюк; Чорный - Гриценко - Полищук, Горлушко - Савицкий; Ефимочкин - Шиманский - Сеник, Наливайко.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии