Donbass Open Cup-2017: Результаты хоккейного турнира | ZI.ua

Donbass Open Cup-2017: Воспоминание о будущем

4 сентября 2017, 12:01 | Спорт 4371

Наблюдая за перипетиями самого популярного в Украине предсезонного хоккейного турнира, который в четвертый раз и в третий подряд выиграл ХК «Донбасс», можно было с определенной точностью спрогнозировать, каким будет чемпионат УХЛ сезона 2017/2018, стартующий 8 сентября встречей золотого и серебряного призеров минувшего первенства дончанами и «Кременчуком».

За Donbass Open Cup-2017, проходивший с 1 по 3 сентября в Дружковке, на Ледовой арене «Альтаир», боролись четыре команды: ХК «Донбасс», МХК «Динамо», ХК «Кременчук» и «Белый Барс». Состязания, помимо чисто спортивных результатов, должны были дать ответы на два главных вопроса: «Насколько сохраниться зрелищность поединков в связи с переходом на молодежный формат?» и «Насколько высока будет конкуренция в борьбе за награды в грядущем чемпионате УХЛ, и кто будет на них претендовать?».

К большой радости для специалистов и болельщиков турнир в Дружковке настроил их на оптимистический лад. Соревнования прошли в острой, красивой и бескомпромиссной борьбе. Все три призера Donbass Open Cup-2017(«Донбасс», «Белый Барс» и «Кременчук») показали хоккей очень высокого уровня, так что градус соперничества в чемпионате гарантирован.
Все шесть встреч, сыгранных на «Альтаире», особенно, лидеров, были по-своему интересны, и держали зрителей в напряжении до самой финальной сирены. Запевка была дана уже в стартовом матче между «Белым Барсом» и «Кременчуком».

Белоцерковские хоккеисты, практически сохранившие состав в межсезонье, переиграли только сформированный, но с традициями, коллектив – 6:4 (1:2, 2:3, 1:1), хотя шайба, окончательно расставившая все точки над «i» была заброшена «Барсятами» за две минуты 13 секунд до окончания поединка.

Далеко не все однозначно было и в следующей встрече турнира между действующим чемпионом Украины «Донбассом» и новичком УХЛ «Динамо». В первом периоде харьковчане смотрелись достойно, пропустив лишь однажды: на третьей минуте первого периода отличился Ворона.

Однако не успел секундомер отсчитать и 60 секунд второй трети, как произошел курьезный эпизод. Хозяева вбросили шайбу в зону динамовцев, и она медленно катилась в сторону вратаря гостей Дааса. Он лег на лед и попытался остановить диск, но тот предательски проскользнул под ловушкой. Тут как тут оказался лучший бомбардир минувшего регулярного чемпионата УХЛ Коренчук, хладнокровно протолкнувший шайбу в сетку.

Оплошность так выбила из колеи голкипера и его партнеров, что голы посыпались в их рамку как из рога изобилия. Авторами шайб в ворота харьковчан далее стали: Кузьмик, Ордынский, Луговой, Ворона, Новиков, Александров, Коренчук, Фирсов и Савченко.

«Донбасс» победил с крупным счетом 11:0, а голкипер дончан Дьяченко оформил на турнире первый шатаут.

Во второй день состязаний в первом поединке «Кременчук» не без проблем обыграл «Динамо» – 5:2 (0:1, 1:2, 1:2), а во втором матче «Донбасс» и «Белый Барс» подарили зрителям настоящий триллер.

Во встрече было все, за что мы любим хоккей: красивые комбинации, жаркая борьба на каждом квадратном сантиметре льда, непредсказуемость сюжета, хотя почти до середины второго периода однозначно доминировали хозяева. В первой трети они дважды заставляли белоцерковцев начинать с центра (Новиков и Рубан), а к 27-й минуте матча повели 5:2 (на голы Лугового, Кузьмика и Коваленко гости ответили двумя шайбами Даниленко (в большинстве и в равных составах).

Сложно сказать, что произошло дальше: либо дончане уверовали в победу, либо «Барсята» резко прибавили, но на 7-й минуте третьего периода на табло горели цифры 5:5 (у гостей отличились Бондаренко, Логач и Лесников).

Итог противостояния решило более высокое индивидуальное мастерство хозяев. Шикарный гол после слаломного прохода в падении забил Луговой, а затем после вихревой комбинации победную точку поставил Мазур. Виктория «Донбасса» – 7:5.

В заключительный день турнира «Белый Барс» и «Динамо» установили рекорд результативности состязаний. Со счетом 11:4 (0:4, 1:4, 3:3) победили белоцерковцы.

Апофеозом турнира стал поединок между «Донбассом» и «Кременчуком». Прошли два периода, а на табло горели нули. Никто не хотел уступать, и оборона была сильнее атаки. Однако в третьем периоде дончане смогли сломить сопротивление визави. Сначала Мостовой и Влад вывели точными передачами на «пятачок» Савченко, переправившего диск в ворота кременчужан, а затем индивидуальный проход в стиле Харламова совершил капитан дончан Захаров.

ХК «Донбасс» выиграл 2:0 и в четвертый раз и в третий подряд завоевал почетный трофей. Его вручили команде начальник управления по вопросам физкультуры и спорта Донецкой ОГА Владимир Мыцык и ветеран дружковского хоккея Евгений Крайний. Второе место занял «Белый Барс», третье – «Кременчук».

Определены и лучшие игроки турнира. Ими признаны: Богдан Дьяченко (вратарь, «Донбасс»), Александр Александров (защитник. «Донбасс»), Руслан Ромащенко (нападающий, «Белый Барс») и Евгений Тимченко (бомбардир, 6 шайб, «Белый Барс»).