ХК «Донбасс» покорил пятую вершину | ZI.ua

ХК «Донбасс» покорил пятую вершину

10 апреля 2017, 11:28 | Спорт | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 3900

После завершения регулярного чемпионата УХЛ и перед началом плей-офф группа болельщиков «Донбасса» совершила восхождение на высочайшую вершину Африки Килиманджаро. Таким образом они решили поддержать любимый клуб и пожелать ему в пятый раз завоевать титул сильнейшей команды Украины.

И вот – свершилось! Это радостное событие для «Донбасса» и его почитателей произошло в минувшую пятницу, 7 апреля, когда дончане на родной Ледовой арене «Альтаир» в Дружковке выиграли четвертый матч финальной серии плей-офф у «Кременчука» (на счету оппонентов – две виктории) и в пятый раз в истории примерили на себя золотые медали.

После того, как кременчужане в среду, 5 апреля, сократили разрыв в пятом матче противостояния (во встрече – виктория 4:1, а в серии –2:3), то цена седьмого поединка в Дружковке возросла вдвойне. Ведь, оступись хозяева, и тогда в последнем восьмом поединке «Кременчук» мог все решить на собственной площадке.

Но в спорте нет сослагательного наклонения. Трудная победа дончан на своем льду окончательно расставила точки над «i». Во встрече на «Альтаире» гости вышли в том же составе, что и в недавнем поединке в Кременчуге, у «Донбасса» же в старте произошло две существенных рокировки. В ворота вернулся молодой голкипер Дьяченко, а во втором звене появился залечивший травму Благой. Правда, спустя некоторое время Роман вернулся в прежнее сочетание с Бондаревым и Нименко, а Никифоров, Шафаренко и Рамазанов вновь стали вместе выходить на площадку.

Первый и третий периоды команды обошлись без голов, а исход борьбы решился во второй трети. Первым к рамке «Донбасса» нашел путь «Кременчук». После затяжной атаки гостей на 27-й минуте Мельников броском от синей линии открыл счет. Хозяевам удалось отыграться спустя пять неполных оборотов секундной стрелки. Кочетков сначала попал в штангу, но смог повторным выстрелом после отскока добить шайбу в сетку.

Правомерность гола почему-то вызвала сомнения у арбитра, который несколько минут посвятил видеопросмотру, но затем все же указал на центр. «Золотую» шайбу дончане забросили на последней минуте второго периода, реализовав большинство. Егоров буквально прошил оборонительные порядки кременчужан мощным броском – 2:1!

В заключительной трети гости, и так не отличавшиеся особой корректностью, начали откровенно грубить, нанося соперникам травмы. После выполнения одного из таких грязных приемов Захарова с повреждением плеча отправили в больницу. А ведь в третьей декаде апреля Киев примет чемпионат мира по хоккею. Потеря же такого опытного хоккеиста как Виктор, к тому же носящего капитанскую повязку, отнюдь не сыграет на руку нашей сборной на турнире. Дай Бог, чтобы обошлось.

Когда прозвучала финальная сирена, под оглушительный рев болельщиков над ледовой площадкой взвились клюшки и шлемы хозяев. После того, как схлынули эмоции, состоялась церемония награждения, которую провели исполнительный директор УХЛ Сергей Варламов и Дружковский городской голова Валерий Гнатенко. Игрокам и руководителям «Кременчука» были вручены серебряные медали, «Донбасса» – золотые и чемпионский кубок. Отдельным призом самого полезного игрока, MVP турнира отмечен нападающий дончан Денис Кочетков, ставший также лучшим бомбардиром плей-офф.

А затем было немало минут радости по поводу достигнутого триумфа, который по праву со своим любимым клубом разделили верные болельщики.