«Донбасс» третий раз кряду всухую обыгрывает «Дженералз» | ZI.ua

«Донбасс» третий раз кряду всухую обыгрывает «Дженералз»

21 января 2017, 08:05 | Спорт 2607

Спор киевской и донецкой команд со времен приобретения независимости Украиной вызывает повышенный интерес со стороны болельщиков. И хоккей не стал исключением.

Вопреки некому понижению градуса напряжения во встречах «Дженералз» — «Донбасс», вывеска «Битва финалистов сезона-2015/16» остается привлекательной. Трансляции матчей собирают многочисленных болельщиков у телеэкранов, фанаты приходят посмотреть хоккей и на Арены. Даже с учетом того, что киевская и донецкая команды играли в Броварах, без поддержки не осталась ни одна из сторон! А победу праздновали гости.

Подтверждать реноме фаворита матча дончане начали с первого периода. Двенадцати броскам по воротам «Донбасса» хозяева сумели противопоставить всего лишь один. Соответственно на гол достойного ответа у киевлян не нашлось. Дебютную шайбу в текущем сезоне забросил Андрей Григорьев, который мощно и точно со «щелчка» поразил цель после передачи Вадима Мазура. За две секунды до первого перерыва удвоить перевес гостей вполне мог Виталий Лялька, однако его бросок пришелся точно в штангу.

Проверять на прочность каркас ворот в дебюте второго отрезка продолжил Олег Шафаренко. А довести игровое преимущество команды до логического голевого конца спустя пару минут удалось Шамилю Рамазанову. После передачи юбиляра Егорова, которому в день матча исполнилось 30 лет, форвард «Донбасса» поразил левую от вратаря «девятку» ворот.

Под занавес второй 20-минутки несколько по-настоящему острых атак провели хозяева, однако Богдан Дьяченко в каждом из эпизодов сыграл выше всяческих похвал. Сначала он не позволил отличиться Янишевскому, а затем продемонстрировал чудеса реакции, зафиксировав шайбу после броска из убойной позиции Татаренко.

Чтобы сдерживать «Донбасс» в третьем периоде «Дженералз» уже попросту не хватило сил. В период с 48-й по 53-ю минуту гости забили четыре раза. По одному точному броску записали на свой счет Нименко, Шаманский, Шафаренко и Егоров. Отметим гол именинника, который на пятачке выиграл борьбу у Татаренко и буквально с «ленточки» переправил шайбу в сетку.

А точку в матче поставил лучший бомбардир Лиги Евгений Никифоров, которому ассистировал Игорь Кугут.

Как результат, «Донбасс» добыл третью «сухую» победу над «Дженералз» кряду. Киевляне не могут забить дончанам чуть больше 189 минут.

Украинская хоккейная лига. 32 тур.

«Дженералз» Киев — «Донбасс» Донецк — 0:7 (0:1, 0:1, 0:5).

Шайбы: 0:1 Григорьев (Мазур), 07:37, 0:2 Рамазанов (Егоров, Шаманский), 28:00, 0:3 Нименко (Победоносцев, Яковлевс), 47:45-бол, 0:4 Шаманский (Таран), 49:09, 0:5 Шафаренко (Нименко, Захаров), 51:01, 0:6 Егоров (Шафаренко, Захаров), 52:45, 0:7 Никифоров (Кугут), 59:41.

Дженералз: Напненко (Дорош); Боевых, Еловиков, Овчинников, Янишевский, Шапиро, Шпак, Полищук, Татаренко, Скрипец, Шиманский, И. Дворник, Орлов, Костюк, Кобызев, Н. Дворник, Черемнов, Коржилецкий, Порупа, Сирченко, А. Дворник.

Донбасс: Дьяченко (С. Люльчук); Захаров (А) — Шафаренко — Нименко, Победоносцев (К) — Яковлевс; Лялька — Буценко — Никифоров, Кугут (А) — Толстушко; Егоров — Шаманский — Рамазанов, Вл. Алексюк — Таран; Безуглый — Большаков — Мазур, Григорьев.