«Донбасс» в Дружковке отправил «Витязь» в нокдаун | ZI.ua

«Донбасс» в Дружковке отправил «Витязь» в нокдаун

8 декабря 2016, 10:28 | Спорт 2763

Во второй половине ноября и в начале декабря хоккеисты «Донбасса» играют фактически в режиме нон-стоп, без отдыха. Едва завершились поединки полуфинала Континентального кубка, как пошли чередой матчи а рамках чемпионата УХЛ: с «Дженералз», «Белым Барсом», два поединка с «Кривбассом».

Вчера, 7 декабря, в Дружковке, на Ледовой арене «Альтаир» состоялась первая встреча из ситуативной спарки дончан с «Витязем». У болельщиков хозяев были серьезные опасения по поводу функциональной готовности их любимцев к поединку с харьковчанами.

Однако главный тренер «Донбасса» в очередной раз заслужил комплименты в качестве умелого стратега. Во-первых, в ворота Степанищев отрядил молодого Люльчука, чтобы в очередной раз проверить его квалификацию и вдохновить на подвиги. Во-вторых, коуч дончан применил во встрече с «Витязем» тактику блицкрига. Прошло всего 23 секунды с начала матча, как хозяева повели в счете: Буценко ассистировали Никифоров и Лялька. Дальше — больше. На четвертой минуте поединка дончане получили право разыграть лишнего. Для этого им хватило 14 секунд (отличился Никифоров). Спустя два оборота секундной стрелки шайба вновь влетела в сетку ворот гостей: прекрасную трехходовку завершил Лялька.

На 14-й минуте хозяева выстрелили дуплетом: с интервалом в 24 секунды рамку Вязовова поразили Лялька и Чердак. В целом же в первом периоде у харьковчан ничего не получалось, даже когда они играли в большинстве.

Картина несколько изменилась во второй трети, когда Попову удалось размочить счет. Однако шайбы Буценко и Никифорова (в большинстве) несколько сбили наступательный порыв «Витязя». После того, как в заключительном отрезке поединка Петрухно стал автором восьмого гола дончан, хозяева посчитали свою миссию выполненной. Харьковчане же, воспользовавшись накопившейся усталостью дончан, смогли отыграть две шайбы (Попов и Колядинский), но поезд уже ушел. «Донбасс» одержал очередную победу со счетом 8:3, и, набрав 60 очков, сохранил за собой первую строчку в турнирной таблице. Дончан продолжает преследовать «Кременчук», разгромивший вчера дома «Дженералз» — 10:0 (дубли на счету Гниденко и Кузьмика, по разу отличились Коренчук, Варивода, Мельников, Гриценко, Дегтярев и Кирющенков). У кременчужан — 57 очков. Остальные конкуренты значительно отстали.

Сегодня. 8 декабря в чемпионате УХЛ в Белой Церкви скрестят клюшки «Белый Барс» и «Кривбасс», а в пятницу, 9 декабря, в Дружковке вновь сыграют «Донбасс» и «Витязь» (начало в 18:00).