«Донбасс» совершил камбэк в матче против «Белого Барса» | ZI.ua

«Донбасс» в овертайме вырвал победу у «Белого Барса»

18 ноября 2018, 18:02 | Спорт 2844

В 17-м туре УХЛ в Дружковке «Донбасс» принимал белоцерковский «Белый Барс». Гости пожаловали на «Альтаир», имея за спиной серию из трех побед кряду. В свою очередь, в состав дончан вернулся лучший бомбардир Виталий Лялька, который пропускал предыдущий матч против МХК «Динамо».

До этого дня команды трижды встречались в рамках регулярного чемпионата в этом сезоне и все три поединка заканчивались в пользу «Донбасса». Поэтому не удивительно, что подопечные Сергея Витера на правах фаворита в стартовые минуты старались играть первым номером.

Однако гости быстро освоились, сумели не только выровнять игру, но и создать несколько опасных моментов у ворот Богдана Дьяченко, один из которых завершился голом. Автором забитой шайбы стал Денис Бородай, который удачно подставил клюшку под бросок Павла Тарана, — 0:1. За 15 секунд до конца стартового периода «барсам» удалось удвоить преимущество, однако после просмотра видеоповтора арбитры гол отменили.

На старте второй 20-минутки снова рикошет сыграл не в пользу дончан. После передачи вдоль ворот шайба от клюшки Сергея Кузьмика отскочила к нападающему гостей Сергею Логачу, который переиграл голкипера «Донбасса», — 0:2. Спустя пять минут защитник «Белого Барса» Максим Ядловский оказался один в убойной позиции перед воротами хозяев и мощным щелчком довел счет до разгромного — 0:3.

После трех пропущенных шайб дончане пошли вперед и даже сумели один гол отыграть еще до конца второго периода. Капитан команды Виктор Захаров набрасывал на «пяточек», однако шайба, угодив в одного из защитников, дезориентировала Кирилла Кучера и влетела в ворота, — 1:3.

Окрыленные успехом, команда Сергея Витера активно начала третий период и усилиями Дмитрия Игнатенко сумела реализовать свое первое большинство в этом матче большинство, сократив счет до минимального, — 2:3. Спустя 12 минут хоккеисты «Белого Барса» были наказаны еще одним малым штрафом за нарушение численного большинства и Виталий Лялька кистевым броском почти от синей линии сравнял счет в матче, — 3:3.

Оставшееся до конца основного времени обе команды старались провести максимально аккуратно, поскольку сил у хоккеистов практически не осталось.

В овертайме, который проходит в формате «3×3», более мастеровитыми оказались хоккеисты «Донбасса». Решающая шайба на счету Сергея Кузьмика.

Следующий поединок «Донбасс» также проведет на «Альтаире», где во вторник, 20 ноября примет «Ледяных Волков». Начало поединка в 18:00. В свою очередь «Белый Барс» отправится в Херсон, где 22 ноября померяется силами с «Днепром»

УХЛ, 17-й тур:

«Донбасс» — «Белый Барс» 4:3 ОТ (0:1, 1:2, 2:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 — Бородай (Таран, Тимченко — бол.) — 16:21, 0:2 — Логач (Лесников, Качан) — 21:02, 0:3 — Ядловский (Логач, Лесников — бол.) — 25:03, 1:3 — Захаров (Игнатенко) — 33:14, 2:3 — Игнатенко (Захаров, Коренчук — бол.) — 41:45, 3:3 — Лялька — бол. — 53:24, 4:3 — Кузьмик (Кирющенков) — 63:03.

«Донбасс»: Дьяченко (Костенко — с 25:03) — Игнатенко, Александров — Новиков, Кузьмик, Кирющенков; Сильницкий, Романенко — Лялька, Захаров, Костиков; Григорьев, Фирсов — Луговой, Карпенко, Коренчук; Ордынский, Воронин — Денискин, Мазур, Мостовой.

«Белый Барс»: Кучер (Качула) — Гребеник, Таран — Арабов, Бородай, Тимченко (К); Логач, Ядловский — Куцевич, Качан, Лесников; Васильев, Грицюк — Печерских, Ружников, Панченко; Гриценко, Буняк — Дурдыев, Ромахин.