Новости Донбасса: В Донецке исчезают символы города и достопримечательности | ZI.ua
Акция закончилась

Дончане жалуются на уничтожение символов и достопримечательностей

26 апреля 2018, 13:05 | Инициатива 8412
Поделиться:
Дончане жалуются на уничтожение символов и достопримечательностей
На въезде в город с южного направления исчез мягкий знак из слова «Донецьк»

Местные жители сообщают, что боевики оставляют их город без прошлого и будущего. Тот факт, что в Донецке с приходом боевиков начали исчезать привычные вещи и понятия, жители неподконтрольного украинским властям города принимают с трудом. В среду список лишений пополнили знаменитые буквы FCSD, располагавшиеся возле стадиона «Донбасс Арена», сообщает «Сегодня».

«Буквы были исписаны и исцарапаны посланиями типа "здесь был вася". А сегодня их просто сняли с площадки и куда-то увезли», – пожаловался дончанин Игорь Петрук.

Инициативные дончане составили целый список того, чего они лишились с 2014 года. На первом месте оказалась, конечно, мирная спокойная жизнь, перспективы, рабочие места с нормальной зарплатой, признанные во всем мире школьные аттестаты и вузовские дипломы.

«Исчезли специалисты высокого уровня – врачи, учителя, инженеры. Ну, как исчезли – уехали», – отмечает Петрук.

Также в Донецке боевики ликвидировали знаменитый универмаг «Белый лебедь». Здание стоит закрытым с 2014 года, как и ледовая арена «Дружба», стадион «Донбасс Арена», выставочный центр «ЭкспоДонбасс», торговый центр «Маяк» и другие значительные сооружения. 

Аэропорт Донецка стерт с лица земли постоянными обстрелами. Железнодорожный вокзал пуст, поездов нет, впрочем, контактная сеть как железной дороги, так и троллейбусов в отдаленных районах уже тоже «уполовинена». От супермаркета «Метро» в районе аэропорта осталось несколько бетонных столбов, и вовсе не от обстрелов.

«Нет ни одного украинского телеканала или радиостанции. Нет украинской мобильной связи, газет и журналов. А люди хотят слушать и читать!» – уверяет своих читателей житель Донецка.

Также исчез мягкий знак из слова «Донецьк» на въезде в город с южного направления. Теперь там двуглавый орел в цветах непризнанной «республики».

Со стены филологического факультета Донецкого национального университета был демонтирован барельеф украинского поэта Василя Стуса. Также исчезла мемориальная доска «Жертвам репрессий» со здания музыкальной академии, в котором в 30-60-х годах прошлого века располагались НКВД-КГБ, репрессировавшие десятки тысяч мирных граждан.

Из парка возле музея Великой Отечественной войны еще в 2014 году исчезли две противотанковые пушки времен войны, которые боевики увезли в неизвестном направлении. А из центра города неизвестными был украден «памятник гривне», располагавшийся возле отделения одного из банков. Памятник изображал 1-гривневую монету и считался развлекательной донецкой достопримечательностью.

«Нас лишают всего – и прошлого, и будущего, – говорит житель Донецка Юрий Алексеенко. – У нас забрали наш город, лишили нас помощи и превратили столицу региона в мрачный анклав». 

А чего за время конфликта на Донбассе лишились Вы? Примите участие в опросе. Нам важно Ваше мнение.

Напомним, ранее сообщалось, что всего 16% жителей Донбасса доверяют украинским СМИ.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии