Фестиваль Дикое поле провели на Донбассе | ZI.ua
Акция закончилась

Донетчина: От Дикого поля до Европы

29 мая 2017, 14:03 | Инициатива | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 12351
Поделиться:
Донетчина: От Дикого поля до Европы

На историческом фестивале «Дике поле. Шлях до Європи» собрались вместе скифы, сарматы, викинги и даже князья Киевской Руси

Королевские скифы, которые раньше считались элитой этого мира, викинги, сарматы, половцы, князья Киевской Руси и современные защитники Украины - представители разных эпох собрались вместе на историческом фестивале «Дике поле. Шлях до Європи». 

оркестр перед сценой

В этот раз он проходил в культовом месте. Там, где в 1223 году был знаменитый бой на реке Калка (современный Никольский район), сейчас, как и сотни лет тому назад – дикая степь. Нетронутым это место в период урбанизации осталось только потому, что оно находится на территории заповедника «Каменные могилы». Он славится уникальными разломами розового гранита, на склонах которого растут единственные в мире деревей голы и василек ложнобледночешуйчатый.

каменные бабы

Но на прошлых выходных в этом заказнике собрались сотни людей, чтоб стать участниками исторического фестиваля «Дике поле. Шлях до Європи». Место проведения праздника выбрано неслучайно.

- 27 мая 1927 года был создан заповедник «Каменные могилы», - рассказывает начальник управления культуры и туризма ОГА Алина Певная, - и мы хотим ежегодно в этот день отмечать День украинской степи. С соответствующим предложением мы уже обратились в Кабинет министров и Верховную Раду Украины.

на фестиваля Дикое поле

В этот раз организаторы подготовили масштабный праздник. Сюда приехали гости из Сумской и Запорожской областей. Среди них – представители запорожского историко-патриотического общества «Великий степ», которые на фестивале реконструировали эпоху скифов. 

игра на литаврах

Также можно было увидеть спектакль от Мариупольского драматического театра о жизни князей Киевской Руси, посетить храм четырех стихий скифов, увидеть, как раньше охотились викинги, стать самому участником сватанья в украинских традициях, послушать лекцию о периоде казачества и «пощупать» военную технику, которая сейчас участвует в АТО.

бтр ВСУ на фестивале Дикое поле


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии