Новости Донбасса: Регион развивается очень медленно | ZI.ua
Акция закончилась

Донецкая область развивается одной из последних

29 мая 2017, 11:09 | Официально | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 6834
Поделиться:
Донецкая область развивается одной из последних

Минрегион обнародовал мониторинг социально-экономического развития областей за 2016 год

Развитие всех областей Украины и Киева оценивались по 64 основным показателям в 12 направлениях. Ежегодно рейтинги выставляются за финансовую самодостаточность региона, за то, как на отдельно взятой территории развивается малый и средний бизнес, насколько в области развита инфраструктура, довольны ли жители качеством услуг в сфере образования и медицины и многим другим пунктам.

Показатели рейтинга, как на своей странице в Фейсбуке написал Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, это индикатор того, как работают руководители на местах, итог их управленческих решений. Ведь за основу анализа брались официальные статистические данные.

Впервые такую оценку ставили в 2015 году, тогда наша область возглавила рейтинг аутсайдеров, заняв 25 место среди 24 областей и города Киева. В 2016 по многим пунктам нашему региону удалось «подтянуть» показатели.

Например, Донецкая область в плане финансовой самодостаточности занимает седьмое место, обогнав по показателям Харьковскую, Сумскую, Николаевскую и многие другие области. На десятом месте мы по развитию инфраструктуры. Не пасем задних в плане социальной защиты населения – у нас большинство сирот и детей под опекой находятся не в государственных учреждениях, а в детских домах семейного типа.

Однако на общий результат это повлияло незначительно, ведь в 2016 году в этом рейтинге область заняла 24 место, то есть второе с конца.

Лидирует в этом списке Киев, Харьковская, Киевская, Винницкая, Черновицкая области.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии