Спецоперация по ликвидации нелегального металлобизнеса началась в Донецкой | ZI.ua
Акция закончилась

Спецоперация по ликвидации нелегального металлобизнеса началась в Донецкой области

22 января 2016, 15:03 | Криминал, Происшествия | Бахмут, Славянск 4182
Поделиться:
Спецоперация по ликвидации нелегального металлобизнеса началась в Донецкой области

Это уже вторая целевая отработка за два месяца. Цель полиции - очистить регион от подпольного бизнеса, который расцвел на человеческой беде. В зоне особого внимания - населенные пункты на линии разграничения, которые чаще всего страдают от действий охотников за металлом, разрушающих то, что осталось после сокрушительных обстрелов боевиков. За первые сутки отработки задокументировано уже 5 фактов незаконных операций с металлоломом.

В зоне АТО охота на металл имеет свою специфику. Преступники «режут» оборудования шахтных и промышленных предприятий, которые временно приостановили работу, уничтожают надежду жителей на восстановление рабочих мест, возвращение нормальной жизни.

Именно для блокировки таких и других незаконных перевозок полиция несет службу на блокпостах, тщательно проверяет документы граждан и транспортные средства.

За 20 дней 2016 года, например, сотрудники организации деятельности блокпостов изъяли более 20 т металлолома. Так, в Артемовске «Камаз» с 5 тоннами черного металлолома даже не успел выехать из города в пункт назначения - полиция остановила груз без соответствующих документов.

Еще один вид «металлического подполья» - мелкие искатели металла. В погоне за обогащением некоторые жители Донетчины собирают боеприпасы и другие взрывоопасные предметы, оставшиеся после боевых действий, пытаются их самостоятельно разобрать и сдать в «металлоприемки». Это опасное занятие уже стоило нескольким людям жизни и здоровья.

По распоряжению начальника областного главка полиции Вячеслава Аброськина на территории Донецкой области вводится в действие комплекс оперативно-профилактических мероприятий по противодействию незаконным операциям с металлоломом.

В оперативных спецмероприятиях задействованы группы быстрого реагирования, сотрудники территориальных отделов и отделений полиции области, Национальной гвардии Украины и сводных отрядов полиции из других областей, а также, учитывая специфику зоны АТО, бойцы спецподразделения и бронегруппы полиции.
Кроме этого, создано 6 совместных передвижных мобильных групп из числа сотрудников батальона дорожно-патрульной службы и управления защиты экономики, которые патрулируют автодороги области.

- Активизация нелегального металлобизнеса обусловлена обстрелами террористов, которые уничтожили инфраструктуру Донетчины и вызвали разруху на линии разграничения. Это является криминогенным фактором, но на данный момент благодаря усиленным контрдиверсионным, оперативным и профилактическим мерам нам удается сдерживать уровень преступности. Нам необходимо положить конец хищениям имущества предприятий и граждан, чтобы как можно скорее наладить нормальную, мирную жизнь, особенно в прифронтовых поселках. Сейчас у нас есть для этого все силы и средства и поддержка Донецкой областной военно-гражданской администрации, - отметил начальник Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Эффективность массированных экстренных мер уже доказана - в прошлом месяце прошел первый этап комплексной, целенаправленной борьбы с незаконным оборотом металлолома. Полицейские осуществляли тщательные проверки на дорогах, мобильных и стационарных блокпостах. За период спецоперации изъято более 1760 тонн лома черного и цветного металла.

Так, в первый же день отработки правоохранители изъяли в Славянске из незаконного оборота более 40 тонн металлолома. Сотрудники Славянского отделения полиции совместно с представителями СБУ ликвидировали незаконно действующий пункт приема металла, который был открыт местным жителем в обход государства. Во время санкционированного обыска было обнаружено и изъято металлолома на сумму более 200 тысяч гривен, среди которых, в частности, обнаружены надгробные плиты и запчасти железнодорожных вагонов.

Всего в 2015 году правоохранителями задержано 107 единиц грузового транспорта с металлоломом без соответствующих документов.

Наиболее распространенные объекты криминального интереса в сфере незаконного оборота металлолома - кабельно-проводниковая продукция, металлические детали с мест захоронений, так называемый «бытовой» металлолом. Кроме того, участились кражи железнодорожного оборудования, случаи когда срезают оросительные системы, заводское оборудование.

Сбывают злоумышленники металлолом в пунктах приема. В течение 2015 гоода работниками полиции Донецкой области задокументировано 262 уголовных правонарушения по ст. 213 «Нарушение порядка осуществления операций с металлоломом» Уголовного кодекса Украины. За подобное правонарушение предусмотрено наказание от штрафа до ограничения свободы на срок до 1 года.

Отдел коммуникации ГУ НП
в Донецкой области

dn.npu.gov.ua


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии