Донецкий медицинский университет теперь готовит кадры в Краматорске | ZI.ua
Акция закончилась

Донецкий медицинский университет теперь готовит кадры в Краматорске

12 апреля 2016, 12:12 | Официально | Краматорск 103782 2
Поделиться:
Донецкий медицинский университет теперь готовит кадры  в Краматорске

Донецкий национальный медицинский университет им. Горького был и остается одним из самых престижных вузов области. Количество абитуриентов, желающих получить профессию врача, не уменьшается. И это несмотря на то, что обучение здесь стоит отнюдь не дешево, да и грызть гранит науки будущим медикам предстоит долгие шесть лет.

Ныне основной корпус ДонНМУ располагается на 3 этаже второго корпуса Донбасской государственной машиностроительной академии в Краматорске. Собственно, назвать корпусом длинный коридор, вдоль которого расположились учебные кабинеты, отделы кадров, технического обеспечения, научный отдел и комнаты персонала, можно лишь с большой натяжкой.

В этом крыле здания, предоставленном в распоряжение медиков, ряд кабинетов используется как будущими докторами, так и студентами ДГМА – например, кабинет химии.

- В начале прошлого года, когда мы сюда приехали, у нас не было ничего – лишь телефоны, авторучки и кипа бумаг, - говорит декан медицинского факультета, доктор медицинских наук, профессор Александр Герасименко. – Первые занятия начались 2 февраля 2015 года, можно сказать, в спартанских условиях. Зато теперь у нас есть учебные комнаты, мы ведем текущую документацию, личные дела студентов. Мы закупили оборудования на несколько миллионов гривен -- более сотни компьютеров, 60 ноутбуков, 60 мультимедийных проекторов, 40 микроскопов. Одни только муляжи для кабинета симуляционной медицины и других университетских кафедр обошлись в полтора миллиона гривен. На этой современной аппаратуре теперь можно проводить занятия со студентами.



По словам декана, все средства, за которые было приобретено оборудование, университет сумел заработать в предыдущие годы, до того, как обстоятельства вынудили преподавателей и студентов покинуть Донецк и переехать на новое место.

- К счастью, после переезда сохранился наш университетский счет, и благодаря этому мы сумели обзавестись неплохой материально-технической базой, на которой теперь проводим занятия, - продолжает Александр Герасименко. - Нам пока не удается привлечь достаточное количество меценатов, так что мы можем рассчитывать только на свои финансовые средства.

Кстати, о средствах. Обучение в университете, как было сказано выше, дешевым не назовешь. Например, для тех, кто твердо решил стать врачом-стоматологом, нужно ежегодно платить 16 тысяч гривен. В следующем учебном году плата, вероятно, повысится до 18 тысяч. Для фармакологов, занимающихся на дневной форме обучения, каждый год получения знаний стоит 13 тыс. гривен. Но это дешевле, чем, скажем, в Киеве или Харькове, - говорит декан. - Там, чтобы получить специальность стоматолога, нужно быть готовым ежегодно платить за обучение 22 тысячи.

Мы с деканом медицинского факультета проходим в кабинет, заставленный компьютерами, подключенными к Интернету.

- Сейчас студенты готовятся здесь к государственному экзамену, который называется «Крок», - говорит профессор. - Это трехступенчатая форма контроля и оценивания знаний. Студенты сдают его по заданию Министерства здравоохранения. После третьего курса приезжает министерская комиссия, члены которой раздают каждому студенту буклет с 200 вопросами. На ответы, заполняемые на специальных бланках, дается 200 минут.

Компьютер проверяет правильность ответов, после чего нам высылают результаты. Тому, кто не набрал 60,5% правильных ответов, грозит или пересдача, или отчисление. Такой же контроль – он называется «Крок-2» и после 6-го курса, перед госэкзаменом. Если тест провален – диплом не получишь. Ну а заключительный этап проверки знаний -- после окончания интернатуры, это третья ступень экзамена «Крок».



Занятия в медуниверситете проходят циклами. Мы с деканом заходим на кафедру судебной медицины, патоморфологии и гистологии. «Вот, смотрите, - объясняет Александр Герасименко. - Студенты пришли на гистологию и 20 занятий подряд они будут заниматься исключительно ею. Потом они перейдут на следующую кафедру – анатомии, – и у них там тоже будет 20 занятий. Это и называется цикловой системой. А ленточная – как в школе: первый урок анатомия, потом – гистология, и так далее».

В настоящее время в ДонНМУ учится тысяча студентов. Кроме того, здесь проходят обучение курсанты (практикующие врачи, которые каждые 5 лет проходят курсы повышения квалификации), интерны – всего приблизительно 2500 человек.

По словам декана медицинского факультета, сейчас решается вопрос об открытии филиала Донецкого медуниверситета в Кировограде. «Дело в том, что мы находимся рядом с зоной АТО. Поэтому и Министерство иностранных дел, и Минобразования не рекомендуют сюда ехать студентам-иностранцам, которых в Донецке до начала известных событий училось очень много – почти из 50 стран мира. Всего, вместе с иностранцами, в Донецком медицинском тогда обучалось около пяти с половиной тысяч студентов. У нас было более 80 кафедр, собственная университетская клиника, были свои НИИ, например, травматологии и ортопедии, который, кстати, тоже переехал – в Лиман, где им выделили корпус в больнице, произвели ремонт, закупили оборудование».

Занятия в университете начинаются с утра, а с двух часов дня студенты 6 курса здесь готовятся к экзамену «Отработка практических навыков». Экзамен состоит из двух частей – теоретической и практической. На специальных муляжах они проводят обследование больного, проводят эндоскопическое исследование, делают инъекции, электрокардиограммы, слушают сердце, учатся делать катетеризацию. Это не просто поразительно похожие на человека куклы, а специальное и отнюдь не дешевое оборудование, на котором будущие доктора учатся обследовать и лечить людей.

Порядок обучения в медицинском вузе такой: шесть лет студенты учатся просто на врача, без конкретной специализации. Затем они направляются в интернатуру, где и приобретают специальность. Например, направили в интернатуру на терапевтическое отделение – будет врачом-терапевтом, направили туда акушером-гинекологом – получит специальность акушера-гинеколога.

По словам декана, учебный процесс в университете делится на 2 этапа: на первом этапе (1-3 курсы) изучаются общеобразовательные и медико-биологические дисциплины, а начиная с 4-го курса начинается изучение клинических дисциплин. «Именно поэтому для учебного процесса 1-3 курсов нам необходимы учебные комнаты, что мы и имеем здесь, в Краматорске. А начиная с четвертого курса, студентам уже необходима клиническая база в больницах», -- добавляет профессор.

Министр здравоохранения Квиташвили подписал приказ, согласно которому городские больницы Краматорска, Славянска, Дружковки и Мариуполя являются теперь клиническими базами Донецкого медвуза. По этим же городам рассредоточены теперь и университетские кафедры.

Иногородние студенты-медики – из Донецка, Николаева, Сум, Кривого Рога, даже из столицы -- проживают в общежитии ДГМА.

- Сейчас мы имеем здесь, в Краматорске, 23 кафедры, - продолжает Александр Герасименко. - Помимо машиностроительной академии мы арендуем помещения в колледже им. Туган-Барановского и в машиностроительном колледже в Старом городе Краматорска. Это три основных базы для теоретических дисциплин, где учатся студенты 1-3 курсов. А старшекурсники занимаются в больницах Краматорска и соседних городов.

Что касается преподавательского состава – то часть его переехала из Донецка в другие города (Киев, Днепропетровск, Одесса и т.д.), кто-то остался в Донецке, другие переехали сюда. А некоторые просто ушли на пенсию.

- В этой связи мы, естественно, испытываем кадровый голод, - говорит декан. - Но так как в преподавании клинических дисциплин могут принимать участие дипломированные врачи, то за их счет мы решаем эту проблему. А часть теоретических дисциплин (физика, химия, биология и так далее) – то, что изучают на младших курсах, - мы компенсируем за счет преподавателей колледжа и ДГМА. Таким образом мы и находим выход из сложившейся ситуации.

По утверждению профессора, обучение в медицинском университете – одно из самых сложных по сравнению с другими вузами. Лишь за один год обучения студенты-медики должны освоить приблизительно 30 тыс. новых терминов, причем эти термины, как правило, латинского и греческого происхождения. За шесть лет в университете будущие врачи должны изучить более 50 дисциплин. Кроме того, после шести лет обучения, чтобы стать практикующим врачом, нужно в течение 2-3 лет проходить интернатуру, а затем 3-4 года поработать врачом. И только потом, через 12-15 лет после поступления в медвуз, можно называться настоящим специалистом.

Именно поэтому к врачам такое трепетное отношение. А по-другому и быть не может. Ведь исцеление людей и спасение их жизней всегда ценилось очень дорого.

Сергей Климчук


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Array
(
    [ID] => 4096
    [~ID] => 4096
    [BLOG_ID] => 1
    [~BLOG_ID] => 1
    [POST_ID] => 273
    [~POST_ID] => 273
    [PARENT_ID] => 
    [~PARENT_ID] => 
    [AUTHOR_ID] => 
    [~AUTHOR_ID] => 
    [AUTHOR_NAME] => Света
    [~AUTHOR_NAME] => Света
    [AUTHOR_EMAIL] => 
    [~AUTHOR_EMAIL] => 
    [AUTHOR_IP] => 188.226.152.188
    [~AUTHOR_IP] => 188.226.152.188
    [AUTHOR_IP1] => 188.226.152.188
    [~AUTHOR_IP1] => 188.226.152.188
    [TITLE] => 
    [~TITLE] => 
    [POST_TEXT] => Мне вообще не нравится университет в Краматорске ...неопытная паспортистка ,а точнее вообще ничего не понимает в своём деле .! А ректора никогда нет насвоем рабочем месте ...чтоб туда перевестись нужно приложить много усилий ...так как не кто не выполняет своих обязоностей ...студентам приходится ездить туда по 100 раз ..это ужасно !!при таких обстоятельствах туда  нет охоты поступать !!!
    [~POST_TEXT] => Мне вообще не нравится университет в Краматорске ...неопытная паспортистка ,а точнее вообще ничего не понимает в своём деле .! А ректора никогда нет насвоем рабочем месте ...чтоб туда перевестись нужно приложить много усилий ...так как не кто не выполняет своих обязоностей ...студентам приходится ездить туда по 100 раз ..это ужасно !!при таких обстоятельствах туда  нет охоты поступать !!!
    [DATE_CREATE_X1] => 2017-09-21 15:16:23
    [~DATE_CREATE_X1] => 2017-09-21 15:16:23
    [DATE_CREATE] => 21.09.2017 15:16:23
    [~DATE_CREATE] => 21.09.2017 15:16:23
    [PUBLISH_STATUS] => P
    [~PUBLISH_STATUS] => P
)

Комментарии — 2

Света
21 сентября 2017, 15:16

Мне вообще не нравится университет в Краматорске ...неопытная паспортистка ,а точнее вообще ничего не понимает в своём деле .! А ректора никогда нет насвоем рабочем месте ...чтоб туда перевестись нужно приложить много усилий ...так как не кто не выполняет своих обязоностей ...студентам приходится ездить туда по 100 раз ..это ужасно !!при таких обстоятельствах туда  нет охоты поступать !!!
Афанасий
30 ноября 2016, 18:59

Чтобы лечить таких неблагодарных дебилов, как ты