Донецктеплокоммунэнерго не желает погашать долги за электроснабжение | ZI.ua
Акция закончилась

Донецктеплокоммунэнерго не желает погашать долги за электроснабжение

30 июня 2016, 17:08 | Бизнес 5097
Поделиться:
Донецктеплокоммунэнерго не желает погашать долги за электроснабжение

Энергокомпания вынуждена обесточить оставшиеся в работе объекты неплательщика

С 30 июня 2016 года крупнейшему поставщику тепла и горячей воды в Донецкой области – Донецктеплокоммунэнерго – будет продолжено отключение объектов от электроснабжения за неуплату по электроэнергии. Из-за отключений насосных без подкачки холодной воды останутся многоэтажные дома нескольких городов области. 

Руководство теплоснабжающей организации обязано обеспечить свои отключаемые объекты резервными источниками питания, чтобы не допустить коллапса. Энергокомпания вынуждена пойти на эту крайнюю меру, потому что Донецктеплокоммунэнерго просто игнорирует оплаты задолженности за потребленную уже электроэнергию.

Напомним, что коммунальное предприятие «Донецктеплокоммунэнерго», которое осуществляет теплоснабжение городов и районов Донецкой области, накопило 83 млн грн долга за электроэнергию. На половину задолженности коммунальное предприятие взяло рассрочку до конца 2017 года. Однако почти 42 млн грн зависли и просто игнорируются. ДТЭК Донецкоблэнерго не имеет права кредитовать должника, поэтому еще с 6 июня вынужден был ограничить поставку электроэнергии на объекты КП «Донецктеплокоммунэнерго». 

От электроснабжения отключены более 70 объектов коммунального предприятия в городах Волноваха, Дружковка, Константиновка, Краматорск, Славянск, Святогорск. 230 объектов продолжают работать. При этом ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго» не ограничивал электроснабжение котельных, обеспечивающих горячей водой социально значимые объекты: больницы, амбулатории, дома-интернаты, детские оздоровительные учреждения.

Должник никак не проявил себя с момента отключения 6 июня и полностью игнорирует энергопоставщика. ДТЭК Донецкоблэнерго вынужден принимать последующие шаги по отключению оставшихся в работе объектов Донецктеплокоммунэнерго, так как не имеет права безоплатно отпускать электроэнергию и не видит со стороны руководства коммунального предприятия желания и планов погашать долг. 

С 30 июня энергокомпания начала отключать насосные, которые обеспечивают подкачку холодной воды в многоэтажные дома Дружковки, Дзержинска, Константиновки. Если и после отключения очередного объекта от коммунального предприятия не последует конструктивного диалога и предложений о погашении долга энергокомпания планирует отключить оставшиеся в работе объекты - котельные, обеспечивающие горячей водой социально значимые объекты: больницы, амбулатории, дома-интернаты, детские оздоровительные учреждения.

«Безоплатный отпуск электроэнергии в нашей стране запрещен. Мы покупаем электотроэнегрию для наших клиентов в ГП «Энергорынок» и должны за нее вовремя рассчитываться, а также обязаны содержать электросетевое хозяйство региона. Отключение должников, даже когда речь уже заходит о социально значимых объектах – самая крайняя мера, на которую энергетики идут, чтобы не допустить коллапса в энергосистеме страны, и чтобы в будущем без света не остался полностью весь регион. Это понимают все ответственные руководители предприятий области и своевременно оплачивают энергоносители. А те, кто этого не понимает и создает долги - не должны занимать свои должности, так как доводят ситуацию до резонансной. Такая халатность дестабилизируют не только работу предприятия-должника, но и вызывает целую цепочку проблем, как для нормального жизнеобеспечения региона, так и для энергетической отрасли в целом», – подчеркнул директор по продажам ДТЭК Донецкоблэнерго Александр Северин.

О планируемом отключении с 30 июня заранее были поставлены в известность городские и районные администрации, Госэнергонадзор, Донецкая областная военно-гражданская администрация. Руководству теплоснабжающей организации направлено также напоминание о необходимости обеспечить данные объекты резервными источниками питания. Ответственность за негативные последствия отключений лежит исключительно на руководстве КП «Донецктеплокоммунэнерго».

Справка

ДТЭК Энерго – операционная компания, отвечающая за добычу угля, генерацию и дистрибуцию электроэнергии в структуре энергетического холдинга ДТЭК. Генеральный директор ДТЭК Энерго – Всеволод Старухин. Численность сотрудников ДТЭК Энерго - 118 тысяч человек.

В портфель активов ДТЭК Энерго до добыче угля, тепловой генерации и дистрибуции электроэнергии входят 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью 18,6 ГВт; 5 предприятий по дистрибуции электроэнергии, которые обслуживают 5,2 млн клиентов – физических и юридических лиц.

ДТЭК – стратегический холдинг, осуществляющий управление тремя операционными компаниями с активами в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции, а также в альтернативной энергетике и в добыче газа. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов. Генеральный директор ДТЭК – Максим Тимченко. В ДТЭК работает 118 тысяч человек.

В портфель активов в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции входят 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью свыше 18 ГВт; 6 предприятий по дистрибуции электроэнергии, которые обслуживают 4,4 млн клиентов. Сегмент альтернативной энергетики представляет 1 ВЭС установленной мощностью 200 МВт. Доказанные запасы природного газа (С1, С2) на трех месторождениях составляют 26 млрд куб. м.

Отпуск электроэнергии генерирующими предприятиями ДТЭК в 2015 году составил 38,3 млрд кВт∙ч, из которых 634 млн кВт∙ч обеспечила ВЭС, передача электроэнергии по сетям – 45,1 млрд кВт∙ч, добыча угля – 28,7 млн тонн, добыча природного газа – 1,3 млрд куб. м.

Дополнительная информация: www.dtek.com

Узнать, какие проекты социального партнерства реализуются в городах деятельности предприятий ДТЭК, и получить подробный отчет о статусе их выполнения вы можете на сайте www.spp-dtek.com.ua


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии