Новости Донбасса: Почему в регионе выпал разноцветный снег | ZI.ua
Акция закончилась

Донецкую область засыпало разноцветным снегом

19 марта 2018, 15:00 | ЖКХ | Константиновка, Краматорск, Бахмут 31197
Поделиться:
Донецкую область засыпало разноцветным снегом
В Константиновке выпал снег цвета пудры

Что это за явление, разбирались журналисты ZI.

В понедельник, 19 марта, жители Донецкой области наблюдали уникальное явление – города и села засыпал снег нехарактерного оттенка. Одним он казался цвета пудры, другим – бежевым, третьим – кремовым и даже розовым. Фото и видео разноцветного снега появились в социальных сетях.

Например, житель Ильиновской громады Константиновского района Андрей Тараман на своей страничке в Фейсбуке написал, что розовый снег в их селе идет с трех часов ночи. В комментариях к его посту пользователи соцсети писали, что снег разного оттенка наблюдали в Константиновке, селах Константиновского района, в поселке Алексеево-Дружковка. 



«В Ровеньках больше кремовый с оранжевым оттенком».

«Снег такой с рыжеватым оттенком выпал вчера в Селидово, а сегодня уже сверху белый. Перемешался он под ногами и такой оттенок кремовый в итоге».

«Циклон с Атлантики над Северной Африкой проходил. Песка Сахары нахватался. А у нас уже отдал)».

Промониторив ситуацию, мы выяснили, что разноцветный снег выпал и в Луганской области.

Многие комментаторы предположили, что разноцветным снег стал из-за выбросов в атмосферу каких-то вредных веществ: «Значит где-то был серьёзный выброс чего-то нехорошего...».

Мы решили выяснить, так ли это на самом деле. Сейчас любой житель Донецкой области может самостоятельно следить за состоянием атмосферы благодаря автоматической системе мониторинга окружающей среды. Данные обновляются онлайн.



На автоматических постах наблюдений, расположенным в Краматорске, Бахмуте, Николавской ОТГ, Курахово и Мариуполе, данные показали лишь небольшое превышение допустимой нормы озона, что не могло стать причиной окрашивания снега.

В Департаменте экологии и природных ресурсов Донецкой ОГА также не смогли объяснить характер этого атмосферного явления. 

По запросу журналистов ZI в Департаменте будут разбираться в этой ситуации. Пока что экологи подтвердили факт выпадения снега нехарактерного цвета в Селидово, Покровске, Константиновке и окрестных селах. 

Директор ведомства Сергей Натрус пообещал разобраться в ситуации и дать свой ответ по поводу выпадения аномальных осадков. А пока в шутку предположил, что такой подарок женщинам Донецкой области сделала весна, подарив им разноцветный снег. 


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии