Страны-доноры меняют вектор помощи | ZI.ua
Акция закончилась

Страны-доноры меняют вектор помощи

19 марта 2016, 08:01 | Мир и человек, Милосердие 3567
Поделиться:
Страны-доноры меняют вектор помощи

– С момента последнего приезда в Краматорск ситуация не только в городе, но и в области значительно улучшилась, – сказал во время встречи с журналистами координатор систем ООН в Украине Нил Уокер.

Этот американский дипломат за годы своей службы в ООН побывал во многих «горячих точках» Планеты, и видел не один очаг гуманитарной катастрофы – в Африке, Азии, Латинской Америке. Так что как говорится, на мякине его не проведешь ,и он знает о чем рассуждает.

Координатор системы ПРООН в Украине выразил общую точку зрения организаций–доноров, о том, что на неподконтрольной украинской власти территории, гуманитарная ситуация намного сложнее, но от такой помощи там отказываются. Поэтому гуманитарная помощь будет оказываться только населенным пунктам, находящемся на линии разграничения и в так называемой «серой зоне».

Сегодня намного актуальнее стали вопросы экономики, восстановления инфраструктурных объектов – больниц, школ, дорог.

«Дорожная карта» предполагает, что 4,5 миллиардов гривень нужно затратить на инфраструктуру. Необходимо, не «залатывать дыры», модернизировать где возможно, а где невозможно строить новые водопроводные, канализационные и тепловые сети. Затем заняться восстановлением дорожного хозяйства. Из-за скудного финансового ресурса государственного бюджета в этом направлении областная власть работает с Европейским инвестиционным банком. Но и здесь дело движется не так быстро, как хотелось бы.

В ходе обсуждения возникла и тема децентрализации, создания объединенных территориальных громад. Как в каждом новом начинании, уже набито немало шишек, но главная проблем в том, старые кадры на местах, не могут организовать работу по-новому, а новые лидеры, никогда не связывались с вопросами организации такой работы. Поэтому важно, чтобы международные доноры помогли научить местных лидеров не только зарабатывать деньги, но и эффективно их тратить.

Нил Уокер подводя итог, заметил ,что не все проекты напрямую финансируются ООН, но он его люди, являются частью команды, которая может помочь. К примеру, создать трастовый фонд для двух областей – Донецкой и Луганской, который мог бы решить значительную часть возникших проблем.

- В ООН есть много схем, которые работают, – признался дипломат, – и призвал активнее стучаться в двери, которые непременно откроют.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии