Новости Донбасса: Возмущенные жители Жованки готовы перекрыть движение из Бахмута | ZI.ua
Акция закончилась

Дорогу на Бахмут хотят перекрыть разгневанные жители Жованки

23 мая 2017, 09:35 | Официально | Бахмут 7785
Поделиться:
Дорогу на Бахмут хотят перекрыть разгневанные жители Жованки

Жители Жованки устали от обещаний восстановить электроснабжение поселка и хотят перекрыть трассу из Горловки в Бахмут.

Почти год, а если быть точными, то 11 месяцев, жители прифронтового населенного пункта ожидают восстановления электроснабжения. Без электроэнергии, на дровах и керосине они готовят еду, стирают вручную и коротают вечера под свечами. А если к этому добавить еще и частые обстрелы, то можно догадаться, до какого отчаяния дошли люди.

На сходе пенсионеры, а именно люди старшего возраста остались в поселке, выражали свое возмущение обещаниями и обиду. Уже неоднократно к ним приезжают представители власти, международные миссии и организации, но дальше слов дело не идет. Нужно провести больше 5 км воздушной кабельной сети. Пока сделали только 900 метров. Причина такого медленного продвижения – заминированная территория.

Каждый раз при встрече жителям обещали, что ситуация решится в ближайшее время, но воз и ныне там. Военно-гражданская администрация не в силах сама восстановить электроснабжение: нет ни средств, ни ресурса. Одна из участниц встречи предложила взять стеклянную банку и всем пенсионерам вносить по 100 грн с пенсий, может хоть тогда на беспросветную, в прямом и переносном смысле слова, жизнь обратят внимание власти.

Перекрыть трассу планировали 22 мая, но решили дать еще один шанс на исправление ситуации. Это будет акция протеста. Но жованцы говорят, что их останавливает только то, что могут пострадать жители оккупированной территории, которые и так сутками находятся в пути. Акцию перенесли на 25 июня.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии