Новости Донбасса: В Бахмуте доступные лекарства сегодня доступны далеко не всем | ZI.ua
Акция закончилась

«Доступные лекарства» в Бахмуте доступны лишь избранным

29 мая 2017, 09:25 | Мир и человек, Здоровье | Бахмут 3327
Поделиться:
«Доступные лекарства» в Бахмуте доступны лишь избранным

Бахмут вошел в число городов, где государственной программой охвачено меньше пятнадцати процентов пациентов, имеющих право на получение «доступных лекарств». В аутсайдерах оказались и другие города области: Мирноград, Мариуполь, Торецк и даже Краматорск, среди районов в числе отстающих - Славянский.

Всего программой обеспечения бесплатными лекарствами или с частичной оплатой в Донецкой области охвачено больше 20% больных. Такую информацию сообщил на заседании коллегии Донецкой областной администрации директор департамента охраны здоровья Юрий Узун.

Получается, что на местах средства, которые выделили для больных, просто не используют. И если в таких городах и районах, как Новогродовка, Селидово, Великоновоселковский, Добропольский и Константиновский районы диспансерных больных обеспечили на 50%, то пациентам отстающих городов остается только надеяться, что чиновники на местах начнут выполнять свои обязанности. И это при том, что средства на программу выделяются в полном объеме.

По мнению представителя департамента охраны здоровья, нужно не искать причины, а использовать возможности: привлекать большее количество аптек, выписывать рецепты для хронических больных на 3 месяца, а в тех амбулаториях, где нет врачей, привлекать к обслуживанию этой программы фельдшеров.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии