Новости Донбасса: Бесплатные лекарства для Дружковки не нужны | ZI.ua
Акция закончилась

Дружковчанам не нужны бесплатные лекарства?!

30 мая 2017, 16:04 | Мир и человек, Здоровье | Дружковка 4776
Поделиться:
Дружковчанам не нужны бесплатные лекарства?!

За неполных два месяца реализации правительственной программы «Доступні ліки» в городе было выписано 5038 рецептов, в то время как реестр пациентов насчитывает порядка 20 000 человек

Шансом получить бесплатные или по приемлемой цене медикаменты активнее всего воспользовались дружковчане, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями – выдано 4880 рецептов. Значительно «отстают» от них больные сахарным диабетом и бронхиальной астмой – 107 и 96 соответственно.

- Общая сумма государственной компенсации стоимости лекарств, выделенная для Дружковки, составляет 896 600 грн., - говорит начальник горздравотдела Елена Деснова, - то есть в месяц – это 99 тыс. грн. По факту, на 26 мая, мы использовали 46 624 грн., что составляет 24, 86 %.

«Низкий процент выписки рецептов и использования предназначенных для дотации средств, наталкивает на мысль, что либо врачи не справляются с возложенными на них функциями, либо горожане просто не нуждаются в бесплатных медикаментах», - такие предположения высказала зам. городского головы Наталья Слесаренко.

Однако, по заверению Елены Десновой, проблема в другом – недостаточном количестве аптек, готовых к сотрудничеству.

- В данный момент мы работаем с двумя аптеками – «Церий Фарм» (ул. Космонавтов, 41б) и «Гранд Фарм» (ул. Соборная, 28). На рассмотрении в Киеве находится договор о сотрудничестве с аптекой  Здравица. В июне-июле планируем начать работать и с ФЛП Доненко. Расширение сети партнеров позволит увеличить объемы и суммы реализации доступных медикаментов, - подытожила Елена Деснова.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии