Дружковчанам показали дорогу судьбы Василия Стуса | ZI.ua
Акция закончилась

Дружковчанам показали дорогу судьбы Василия Стуса

4 июня 2017, 18:00 | Мир и человек, Творчество | Дружковка 6210
Поделиться:
Дружковчанам показали дорогу судьбы Василия Стуса
Выставка

Экскурсоводом по главным событиям из жизни известного украинского поэта стал его сын, генеральный директор Национального музея Тараса Шевченко Дмитрий Стус


Дмитрий Васильевич – частый гость в Дружковке. Его приезд всегда сопровождается значительным и увлекательным мероприятием в культурной среде, поэтому на встречу с современным литературоведом стремятся попасть многие дружковчане.



Авторская выставка «Василь Стус: дорога судьбы», состоявшаяся 1 июня в библиотеке им. Леси Украинки, не стала исключением. К назначенному времени зал был наполнен горожанами разного возраста, пришедшими, чтобы пообщаться с Дмитрием Васильевичем, услышать его рассказ о знаменитом отце, узнать о новых тенденциях и векторах современного творчества.



Выставка, которую презентовал посетителям Дмитрий Стус, представлена необычными экспонатами. Она объединяет как традиционные бумажные носители, так и виртуальные материалы интернет ресурсов. Дружковчане могли также оставить свои отзывы о полученных впечатлениях.



- С городской библиотекой мы сотрудничаем где-то 1,5 года. Совместно с благотворительным фондом «Донбасс: восстановление» мы попробовали трансформировать учреждение в современный культурный центр, и мне кажется, что у нас получилось, - рассказывает Дмитрий Стус. – Выставка, посвященная жизни Василия Стуса, ориентирована в первую очередь на молодежь. В нынешних условиях, когда наблюдается отток молодых кадров и специалистов в другие страны, мы хотим показать, что достичь успеха возможно и в Украине. «Из любой ситуации можно найти выход, главное – не опускать руки», - это основная мысль нашего проекта.


  


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ