Новости Донбасса: Чиновник из Дружковки приобрела опыт в Польше | ZI.ua
Акция закончилась

Дружковчане набирались опыта децентрализации у поляков

14 июня 2017, 09:35 | Инициатива | Дружковка 5529
Поделиться:
Дружковчане набирались опыта децентрализации у поляков

Полученные знания теперь будут внедрять на практике в Дружковской громаде

Учебный визит в Малопольское воеводство Республики Польша был организован в рамках проекта Программы Развития ООН и Представительства ЕС в Украине «Восстановление управления и примирение в громадах Украины, пострадавших от конфликта». Делегация из 20 человек из городов Донецкой и Луганской областей провела в Польше неделю. Дружковку представляла секретарь городского совета Ирина Бучук.



Поездка получилась очень насыщенной. Мне доводилось бывать у наших западных соседей в 1996, 2012 и 2017 годах. Трансформации, которые произошли в стране с момента моего первого визита, просто колоссальные

делится Ирина Александровна. 

Процесс децентрализации здесь длится уже 27 лет, и за это время полякам удалось достичь в этом направлении значительных успехов. Первоначальное количество воеводств (прим. – областей) сократилось практически втрое, в административной структуре которых – самодостаточные и независимые громады – повяты и гмины.



По словам Ирины Бучук, капитально отремонтированные дороги и коммуникации – в Польше это первый этап на пути к децентрализации. Дальше делается упор на развитие инфраструктуры.

Учреждения образования и здравоохранения имеют четкое расположение, - в гминах – это дошкольное образование и начальная школа, в повятах – среднеобразовательные учебные заведения и техникумы, в воеводстве – узкопрофильные учреждения образования. Аналогичное распределение и в сфере здравоохранения. Что еще интересно, так это то, что здесь нет исполкомов, а коммунальные предприятия находятся на полном самообеспечении. Тарифы на услуги, в каждом повяте могут отличаться и зависят от многих факторов. Перевозчики работают в условиях здоровой конкуренции, поэтому в борьбе за потенциальных клиентов предлагают различные акции и предложения. И только после согласования с громадой приоритет отдается тому или иному предприятию. Также поляки не знают, что такое субсидия: в стране отсутствует практика адресной компенсации на оплату коммунальных услуг, зато сильно развита сфера налогооблажения.

 - продолжила Ирина Александровна



Как отметила секретарь горсовета, главный принцип децентрализации в Польше – создать условия для комфортного проживания людей. А успешность громады измеряется возможностью выделять из бюджета финансирование на проекты по благоустройству. Приемлемыми считаются показатели 23-27% из местной казны. Еще один важный момент – привлечение инвесторов, поэтому во всех населенных пунктах беспокоятся о создании положительного имиджа и облика.



Ирина Бучук

Пример и опыт Польши показал, что успех процесса децентрализации во многом зависит от менталитета людей, их активности и стремлении сделать свою жизнь лучше, даже если вначале будет нелегко. И, если дружковчане будут следовать таким принципам, то и у нас обязательно получится создать сильную громаду

- подытожила Ирина Бучук.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии