Новости Донбасса: В Дружковке резервируют землю для участников АТО | ZI.ua
Акция закончилась

Дружковка готова предоставить землю участникам АТО

18 октября 2017, 13:12 | Официально | Дружковка 6234
Поделиться:
Дружковка готова предоставить землю участникам АТО

На данный момент рассматривается выделение 57 земельных участков с необходимой инфраструктурой и коммуникациями для индивидуального пользования бойцам АТО

Чтобы реализовать право участников АТО на получение земли, в Дружковке уже начали резервировать для этой категории людей конкретные территории. Об этом журналистам ZI рассказал заместитель городского головы Олег Поляков.
дружковский совет
- По заказу исполнительного комитета горсовета, в соответствии с требованиями Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» изготовлено градостроительную документацию «Детальный план территории размещения жилых кварталов усадебной застройки в микрорайоне «Машиностроитель», - говорит Олег Александрович. – Это район улиц: Курчатова, Фестивальная, Саксаганского, Комарова. По окончании общественных слушаний, которые начались 9 октября и продлятся до 9 ноября, градостроительная документация после ее утверждения депутатами на сессии, будет использоваться для отвода земельных участков для строительства жилой усадебной застройки в этом микрорайоне.

Спикер акцентировал внимание, что Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» предусмотрено право на первоочередное выделение земельных участков участникам АТО только для индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества. В остальных случаях на ветеранов войны распространяются общие основания и требования.

- Приобрести землю на льготных условиях, бесплатно, участники АТО могут только один раз по каждому виду использования, - объясняет начальник отдела земельных ресурсов Сергей Петрусенко. – Размер земельного участка в черте города – 10 соток, в поселке – 15 соток, в селе – 25 соток. Для индивидуального садоводства предусмотрено выделение 12 соток, для строительства гаража – 1 сотка и 2 га – для личного сельскохозяйственного хозяйства. Ознакомиться с информацией по резервированию земельных участков для участников антитеррористической операции можно в альбоме-атласе на официальном сайте Госгеокадастра Украины (http://land.gov.ua). На данном ресурсе также размещена информация о зарезервированных на территории всей Украины земельных участках с разным целевым назначением.

Что касается генерального плана города – своего рода архитектурной конституции, то, по словам Олега Полякова, все тендерные процедуры по его изготовлению уже проведены и документ должен появиться к концу 2017 года. Далее генплан вывесят на всеобщее обсуждение. После всех процедур согласования и утверждения архитектурной конституции, можно будет говорить о процессе выделении земельных участков на всей территории города.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии