Новости Донбасса: Как Дружковка отметила День Соборности | ZI.ua
Акция закончилась

Дружковка отметила День Соборности

22 января 2018, 20:45 | Мир и человек, Досуг | Дружковка 5523
Поделиться:
Дружковка отметила День Соборности

Украинские песни, стихи, танцы в народном стиле – таким запомнится для дружковчан 99-я годовщина подписания Акта воссоединения Украинской народной республики и Западно-Украинской народной республики. 

Именно 22 января 1919 года УНР и ЗУНР впервые провозгласили себя единым государством, стремящимся к независимости. «Однині воєдино зливаються століттями одірвані одна від одної частини єдиної України – Західно-Українська Народна Республіка (Галичина, Буковина и Угорська Україна) і Наддніпрянська велика Україна», - гласил Универсал, подписанный главой Директории Владимиром Винниченко. 

Позже этот день войдет в украинскую историю как День Соборности Украины. 

В Дружковке мероприятие по случаю праздника состоялось в актовом зале исполкома. Украинская музыка, стихи и танцы не оставили равнодушными присутствующих. Преподаватели Дружковской Школы искусств мастерски сыграли задорную мелодию в задорном стиле, а юные танцоры окунули зрителей в «Ночь перед Рождеством». 

К празднованию приобщились и учащиеся гимназии «Интеллект», исполнив трогательную песню. 

- Этот день навсегда вошел в наш календарь как большой государственный праздник. Праздник, который вобрал в себя одну из наибольших побед украинского народа – объединение своих земель. Мы выражаем глубокое уважение всем поколениям украинского народа, которые кровью и потом выстрадали нашу государственность. Что для нас есть соборность? Это новая перспективная страна и именно у нас есть возможность реализовать то, о чем мечтали украинские люди в 1919 году, - сказал городской голова Валерий Гнатенко.




Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии