Новости Донбасса: Дружковка претендует на 30 миллионов за украинизацию | ZI.ua
Акция закончилась

Дружковка стремится в лидеры по украинизации

9 августа 2017, 14:12 | Инициатива | Дружковка 6930
Поделиться:
Дружковка стремится в лидеры по украинизации

В городе проводят комплекс мер, чтобы получить 30 млн грн. на развитие инфраструктуры

Несколько месяцев назад глава ВГА Павел Жебривский объявил конкурс на тотальную украинизацию среди городов региона. Главные требования и условия – все топонимические названия, вывески, аншлаги, рекламные и информационные стенды должны быть исключительно на государственном языке. Победитель получит денежное вознаграждение – 30 млн грн.

В Дружковке к этому процессу подошли основательно, задействовав управление ЖКХ, коммунальные структуры и представителей «Муніципальної варти».

- Мы обошли все магазины и провели соответствующую беседу с предпринимателями. Многие из них отнеслись с пониманием. На сегодня из 373 объектов торговли лишь 52 не произвели замену или демонтаж информационных стендов, но заверили, что сделают это до 15 сентября, - говорит заместитель городского головы Руслан Верещагин. – Категорически отказались менять аншлаги 10 торговых точек.

Намного лучше в своей зоне ответственности справились коммунальщики, оборудовав многоквартирный дома украиноязычными табличками. Специально под заказ для города выполнили указатели названия улиц на двух языках – украинском и английском с изображением герба Дружковки.

По словам Руслана Верещагина, главным соперником города в борьбе за 30 миллионов является Покровск.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии