ДТЭК Ахметова купит у General Electric инновационные ветротурбины | ZI.ua
Акция закончилась

ДТЭК подписала с General Electric договор на поставку одних из самых мощных ветротурбин

17 января 2018, 23:21 | Бизнес 3705
Поделиться:
ДТЭК подписала с General Electric договор на поставку одних из самых мощных ветротурбин

Компании ДТЭК и GE Renewable Energy заключили договор о приобретении, установке и дальнейшем обслуживании 26 ветротурбин, сообщает пресс-служба ДТЭК.

Ветротурбины будут доставлены в Украину и установлены на площадке Приморской ветроэлектростанции (ВЭС) в Запорожской области в 2018 году. 


Первая очередь Приморской ветроэлектростанции будет иметь мощность 200 МВт. Активная фаза реализации проекта начнется после завершения финансовых и юридических аспектов сделки. 

Подразделение наземной ветроэнергетики General Electric поставит в Украину 26 ветроустановок 3-мегаваттного класса, являющихся одной из наиболее передовых разработок компании. Турбины адаптируются к направлению и силе ветра. Их произведут в Европе. 

генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

Согласно обязательствам перед Европейским энергетическим сообществом Украина к 2020 году должна увеличить долю возобновляемой энергетики в энергобалансе страны до 11%. Компания General Electriс, один из мировых лидеров производства ветротурбин, многие годы является нашим партнером, а сегодня мы начинаем сотрудничество в рамках нашего бизнес-направления возобновляемой энергетики


В ДТЭК отметили, что Приморскую ВЭС оснастят одними из самых мощных ветротурбин, имеющихся в Украине. Их дальнейшее обслуживание будет осуществлять подразделение General Electric в Украине. Завершение работ первой очереди Приморской ВЭС намечено на конец 2018 года. 

«GE рада сотрудничеству с ДТЭК, самым крупным независимым производителем электроэнергии и лидером сектора возобновляемой энергетики Украины. Вместе мы сможем обеспечить жителей и предприятия Запорожской области доступной, надежной и чистой электроэнергией», – прокомментировал Питер МакКэйб, президент и исполнительный директор подразделения наземной ветроэнергетики GE.

До 2020 года планируется ввести в эксплуатацию еще две очереди Приморской ВЭС по 100 МВт. Ежегодно станция будет производить 650–700 млн КВт∙ч «зеленой» электроэнергии, что позволит уменьшить выбросы СО2 в атмосферу на  600–700 тыс. т. в год за счет снижения загрузки предприятий традиционной генерации.

Источник


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии