В двух самых богатых итальянских областях проходят референдумы об автономии | ZI.ua
Акция закончилась

Два богатейших региона Италии начали референдум об автономии

22 октября 2017, 14:30 | Официально 2763
Поделиться:
Два богатейших региона Италии начали референдум об автономии
Иллюстрация REUTERS

Хотя правительство Италии и признает законность голосования, оно считает его «бесполезным политическим шагом», поскольку конституция позволяет начать переговоры об автономии и без проведения референдума.

Сегодня в двух северных итальянских областях - Ломбардии и Венето – проходят референдумы по вопросу о получении автономии.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Rai Radio 1. Принять участие в голосовании приглашены около 12 млн человек.

Голосование продлится до 23:00 (00:00 по Киеву). Кворум предусмотрен только в Венето. В Ломбардии впервые в Италии применяется система электронного голосования.

Жителям двух наиболее развитых с экономической точки зрения областей Италии предлагается высказаться по вопросу, хотят ли они, чтобы региональным властям перешла часть полномочий, что подразумевает сохранение в областной казне больше налоговых сборов. Референдумы носят консультативный характер, их результат не будет иметь прямых последствий, поскольку конституция Италии предусматривает, что определение степени региональных полномочий возможно только в процессе переговоров с государством.

Если устремления к автономии будут поддержаны, главы региональных администраций — губернаторы — фактически получат народный мандат на начало этого процесса. Хотя правительство Италии и признает законность голосования, оно считает его «бесполезным политическим шагом», поскольку конституция позволяет начать переговоры об автономии и без проведения референдума.


Источник


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии