Акция голодовки в Павлограде | ZI.ua
Акция закончилась

Два шахтера в Павлограде объявили голодовку

16 января 2018, 18:50 | Происшествия 5376 1
Поделиться:
Два шахтера в Павлограде объявили голодовку

Двое горняков «ДТЭК Павлоградуголь» уже 17 сутки голодают. Акцию по бессрочному голоданию горные мастера Владимир Бугаев и Андрей Карпенко объявили еще 29 декабря 2017 в знак протеста против притеснений членов новосозданного профсоюза горняков. Сейчас выясняются подробности конфликта: наконец каждая из сторон уже обнародовала свое видение ситуации. Определение истинных мотивов относительно действий представителей всех сторон спора еще впереди. Но должны обратить внимание на скорость реакции на акцию различных учреждений и организаций и их стремление разрешить конфликт.

Итак, 29 декабря 2017 двое горняков объявили бессрочную голодовку. Главные их требования к администрации «ДТЭК Павлоградуголь»: «прекратить давление на членов независимого профсоюза». По их словам, когда на предприятии в сентябре был создан центр независимого профсоюза, с работы уволили четверо ее членов. В компании «ДТЭК Павлоградуголь» сообщили, что на шахтах компании не было нарушений законодательства при увольнении работников.

В течение 11 суток украинские СМИ распространяли информацию о голодовке. На 12 сутки появилась реакция на поступок горняков от представителей ОБСЕ в Украине. Они встретились с голодающими, освобожденными горняками и председателем новосозданной первичной профсоюзной организации Алексеем Михайлюком. По результатам бесед, представители ОБСЕ пообещали внести данные об этом протест в свой ежегодный отчет.

На 13-й день голодовки в Днепре, возле здания облгосадминистрации состоялся митинг в поддержку голодающих. Около двух десятков человек - представителей независимых профсоюзов предприятий Днепра и Кривого Рога, общественных активистов - митинговали с плакатами «Достоинство и права человека - превыше всего!», «Руки прочь от независимых профсоюзов».

На 15-й день голодовки горный мастер Владимир Бугаев был госпитализирован из-за ухудшения самочувствия в реанимационное отделение 4-й городской больницы Павлограда. Здоровье второго горняка Андрея Карпенко, который продолжает голодовку в здании мэрии, также вызывает беспокойство: на самочувствие тот не жалуется. Более того, еще несколько человек выразили готовность к нему присоединиться.

И только 13 января была обнародована официальная реакция «ДТЭК Павлоградуголь» (цитируем):



«От дисциплины на шахте зависит не только жизнь конкретного сотрудника, но и безопасность всего коллектива во время пребывания под землей. Если человек систематически нарушает свои обязанности и своими действиями несет опасность для жизни других сотрудников, мы применяем самые строгие дисциплинарные взыскания.

Один из участников акции был уволен за систематическое неисполнение трудовых обязанностей (четыре случая нарушения трудовой дисциплины), второй участник при обследовании горных выработок не произвел замер метана, а это не только нарушение должностной инструкции но и угроза для жизни людей.

Мы всегда будем на стороне наших шахтеров, которые самоотверженно добывают необходимый стране уголь, а не нарушителей, которые своими действиями ставят под угрозу жизни других людей.

Мы всегда открыты к цивилизованному диалогу и не приемлем шантаж ни в какой форме.

Наша железная позиция - любые вопросы должны решаться в правовом поле, и мы готовы к аргументированному диалогу в соответствующих инстанциях».



Была ли эта акция на самом деле попыткой шантажа, или в Павлоградугле действительно нарушают законы - будем выяснять дальше. Но сроки, которые понадобились чиновникам энергокомпании на официальную реакцию, вызывают большое подозрение как раз в версии протестующих.


Источник


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Array
(
    [ID] => 6147
    [~ID] => 6147
    [BLOG_ID] => 1
    [~BLOG_ID] => 1
    [POST_ID] => 1986
    [~POST_ID] => 1986
    [PARENT_ID] => 
    [~PARENT_ID] => 
    [AUTHOR_ID] => 
    [~AUTHOR_ID] => 
    [AUTHOR_NAME] => Алексей
    [~AUTHOR_NAME] => Алексей
    [AUTHOR_EMAIL] => 
    [~AUTHOR_EMAIL] => 
    [AUTHOR_IP] => 10.117.103.214, 195.
    [~AUTHOR_IP] => 10.117.103.214, 195.
    [AUTHOR_IP1] => 195.58.227.130
    [~AUTHOR_IP1] => 195.58.227.130
    [TITLE] => 
    [~TITLE] => 
    [POST_TEXT] => дтэк это сборище жуликов как они кинули весь персонал Зуевской ТЭС, не заплатили людям и свалили, редиски.
    [~POST_TEXT] => дтэк это сборище жуликов как они кинули весь персонал Зуевской ТЭС, не заплатили людям и свалили, редиски.
    [DATE_CREATE_X1] => 2018-01-17 13:02:13
    [~DATE_CREATE_X1] => 2018-01-17 13:02:13
    [DATE_CREATE] => 17.01.2018 13:02:13
    [~DATE_CREATE] => 17.01.2018 13:02:13
    [PUBLISH_STATUS] => P
    [~PUBLISH_STATUS] => P
)

Комментарии — 1

Алексей
17 января 2018, 13:02

дтэк это сборище жуликов как они кинули весь персонал Зуевской ТЭС, не заплатили людям и свалили, редиски.