Экологическая опасность в Константиновке: Обнаружены незапланированные | ZI.ua
Акция закончилась

Экологическая опасность в Константиновке: Обнаружены незапланированные залежи ртути

20 марта 2017, 16:54 | Происшествия | Константиновка 10065 1
Поделиться:
Экологическая опасность в Константиновке: Обнаружены незапланированные залежи ртути

Сигнал в дежурную часть полиции поступил от жителей поселка Сантуриновка. В районе 58 км в лесопосадке обнаружена гора использованных люминесцентных ламп дневного освещения, которые в своем составе имеют порошок, содержащий ртуть. Очевидно, что ядовитый груз был кем-то сюда завезен и оставлен как ненужный хлам. Сейчас с дождевыми водами опасные вещества оседают не только в земле, но попадают в местный водоем «Шанхай» – традиционное место отдыха константиновцев. Вместе с журналистом к месту происшествия выехали сотрудники полиции, которые задокументировали факт для дальнейшего расследования.
разбитые ртутные лампы
Свое виденье ситуации дали экологи. По их мнению, содержащие ртуть использованные лампы могли принадлежать крупным магазинам, супермаркетам. Видимо, ситуация с утилизацией опасного мусора далека от разрешения, и его владельцы не нашли ничего лучшего, как выбросить гору отравляющих горожан ламп рядом с дачным кооперативом, кладбищем и поселком, где проживает несколько тысяч человек. Но трагизм ситуации еще и в том, что не имея понятия о токсическом содержимом ламп, местные граждане разносят мусор по всей территории посадки и возможно несут его в свои дома.
свалка ртутных ламп
Как считают экологи, лампы, тем более их огромное скопление, представляют серьезную угрозу здоровью людей. Около 92% веса осветительного прибора составляет стеклянная трубка, 2% — металл, остальные 6% — люминофор и ртуть. 

ртутные лампы

Специалисты информируют, что в зависимости от типа и технологии в каждой люминесцентной лампе находится от 5 до 500 мг ртути. Именно «благодаря» этим ядовитым составляющим ЛЛ относят к первому, т.е. самому высокому классу опасности.

Попадая на свалку, а затем в грунтовые воды, люминофор, содержащий остатки ртути, превращается в еще более опасное устойчивое соединение — метилртуть.

Подробнее о несанкционированной свалке опасного мусора читайте в свежем выпуске «Знамени Индустрии».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Array
(
    [ID] => 1950
    [~ID] => 1950
    [BLOG_ID] => 1
    [~BLOG_ID] => 1
    [POST_ID] => 1036
    [~POST_ID] => 1036
    [PARENT_ID] => 
    [~PARENT_ID] => 
    [AUTHOR_ID] => 
    [~AUTHOR_ID] => 
    [AUTHOR_NAME] => ПерсоналДжизас
    [~AUTHOR_NAME] => ПерсоналДжизас
    [AUTHOR_EMAIL] => 
    [~AUTHOR_EMAIL] => 
    [AUTHOR_IP] => 95.47.104.14
    [~AUTHOR_IP] => 95.47.104.14
    [AUTHOR_IP1] => 95.47.104.14
    [~AUTHOR_IP1] => 95.47.104.14
    [TITLE] => 
    [~TITLE] => 
    [POST_TEXT] => Кого накажут? И доживем ли до тех времен, когда подобные новости будут заканчиваться словами - Такой-то чиновник посажен, такой-то уволен, а депутаты горсовета подали в отставку... но нет же, зады из лимузинов никто не вынет и не организует профилактику подобных нарушений, к сожалению для местных жителей...
    [~POST_TEXT] => Кого накажут? И доживем ли до тех времен, когда подобные новости будут заканчиваться словами - Такой-то чиновник посажен, такой-то уволен, а депутаты горсовета подали в отставку... но нет же, зады из лимузинов никто не вынет и не организует профилактику подобных нарушений, к сожалению для местных жителей...
    [DATE_CREATE_X1] => 2017-03-20 18:52:17
    [~DATE_CREATE_X1] => 2017-03-20 18:52:17
    [DATE_CREATE] => 20.03.2017 18:52:17
    [~DATE_CREATE] => 20.03.2017 18:52:17
    [PUBLISH_STATUS] => P
    [~PUBLISH_STATUS] => P
)

Комментарии — 1

ПерсоналДжизас
20 марта 2017, 18:52

Кого накажут? И доживем ли до тех времен, когда подобные новости будут заканчиваться словами - Такой-то чиновник посажен, такой-то уволен, а депутаты горсовета подали в отставку... но нет же, зады из лимузинов никто не вынет и не организует профилактику подобных нарушений, к сожалению для местных жителей...