Экология: Чрезвычайное происшествие в парковой зоне Константиновки | ZI.ua
Акция закончилась

Экология: Чрезвычайное происшествие в парковой зоне Константиновки

31 марта 2016, 08:23 | Происшествия | Константиновка 7509
Поделиться:
Экология: Чрезвычайное происшествие в парковой зоне Константиновки

Не так давно в редакцию газеты обратились жители улицы Цинковая поселка Красный Октябрь. Уже несколько лет в районе промышленной дороги и гаражей в парковой зоне у всех на глазах происходит катастрофа.


От чего страдают жители Красного Октября


- Этим деревьям по 50 лет, они были посажены, когда поселок только начинал застраиваться, рассказывает Владислава Сергеевна. Детьми мы бегали через родниковый ручей, текущий с Берестового и рвали первоцветы вон на той лужайке. Но сейчас посадка выглядит иначе.

Сами же местные жители велосипедами, колясками и автомобилями вывозят сюда бытовые отходы. Вопреки всем моральным соображениям здесь сливают нечистоты ассенизационные машины. Как раз в том месте, где лет пять тому назад благополучно функционировала канализационно-насосная станция (КНС). 

водонапорная башня

В свое время водонапорная башня, которая сегодня является аварийным и опасным сооружением, и где молодое поколение Красного Октября негласно устроило открытый «клуб по интересам» служила фильтром для очистки сточных вод поселка. Дежурившие на объекте женщины-операторы следили за чистотой прилегающей территории и одновременно за насосным оборудованием. А в случае аварии на КНС вызывали дежурную ремонтную бригаду. Но все это благополучие начало разваливаться, когда сотрудников сократили, провода и ограждения разворовали, а неисправные колодцы перестали ремонтировать.

С тех пор грязные неочищенные сточные воды прямым потоком устремляются в реку Кривой Торец. Из-под разорванных труб заиленного колодца бежит фекальный ручей. И все это рядом с жилым сектором. Активисты поселка обращались во все инстанции, просили навести порядок, а вдоль промышленной дороги на месте парковой зоны установить таблички с указанием штрафа за сбрасывание мусора и нечистот. Но их никто не услышал.

А в последнее время жизнь граждан прилегающих к посадке улиц и вовсе стала невыносимой из-за расплодившихся крыс, мышей, и неестественно крупных комаров.

канализация

Мнение чиновника – начальника ПУВКХ (производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства) Аркадия Демченко:


- Мы уже договорились с компанией «Вода Донбасса», чтобы возобновить дежурство на КНС, я поручил начальнику участка водоотведения разработать с этой целью новое штатное расписание. Компания согласна финансировать работу операторов.

мусор

Обращение экологов к меру


«Уважаемый Сергей Дмитриевич! Специалисты Государственной экологической инспекции в Донецкой области обследовали водосборный участок реки Кривой Торец в Константиновке. Было выявлено, что на КНС №2 имеет место сброс неочищенных сточных вод с колодца на грунт в балку. Сюда выходят неочищенные стоки с частного сектора юго-западной части города. Данная КНС не работает, работники отсутствуют, сооружение находится в аварийном состоянии. Попадающие в балку нечистоты сбрасываются в Кривой Торец. Имеет место угрожающая ситуация по ул. Житомирская, где образовался сброс неочищенных сточных вод на территорию бывшего завода «Красный Октябрь». В сеть стоков сбрасывают воды туберкулезный диспансер и квартал жилых двухэтажных домов. Тревожит и большое скопление бытовых и промышленных отходов. Согласно ст. 19, 20-2 Закона Украины «Про охорону навколишнього природного середовища» просим вас немедленно обеспечить мероприятия по ликвидации указанных нарушений».

сточные воды

Что уже сделано: ответ властей


Как проинформировал заместитель городского головы Виктор Василенко, из городского экологического фонда выделено сто тысяч гривен на проектирование новой насосной станции поселка Красный Октябрь. После того, как проект будет сделан, средства на строительство выделит область. Сколько и из каких фондов – пока неизвестно. Новая станция будет полностью автоматизирована. Что касается ликвидации стихийной свалки, этот вопрос еще не решен.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии