Экономим на коммуналке: советы от экспертов, Как сэкономить на оплате счетов за коммунальные | ZI.ua
Акция закончилась

Экономим на коммуналке: советы от экспертов

22 марта 2016, 12:32 | ЖКХ 4095
Поделиться:
Экономим на коммуналке: советы от экспертов

Экономия — раньше эта черта была присуща пенсионерам, сегодня — об этом задумываются практически все украинцы. Многие оформляют субсидии, но не всем ее дают. Укринформ опубликовал несколько советов, которые помогут людям сэкономить на коммуналке.

До 20% снизить потерю тепла, возможно с бюджетом в 200 гривен. Все, что необходимо — это пакеты, скотч, фольга и пенопласт. Пакетами утепляются щели в балконной двери. Так температуру в комнате можно повысить на 2–3 градуса.
Оконные щели — заделывают с помощью герметика или заклеивают, оставляю возможность для проветривания. Стоимость материалов варьируется от 2 до 250 гривен. 

Входные двери утепляют с помощью необходимых накладок, их стоимость 20–40 гривен.

За радиатором отопления можно соорудить экран из фольги и пенопласта. Он поможет отражать тепло — направляя его в помещение, а, не обогревая улицу. Цена вопроса - 30 гривен.

Как можно чаще мыть окна и лампочки. Пыль на стекле не дает проникать в комнату свыше 20% света. А, значит, и лампы приходиться включать чаще, тратя на это финансы. Вместо 5 лампочек — можно в плафоне использовать 2–3, а протирать их необходимо сухой тряпкой, выкрутив перед этим. 

Стирать или мыть посуду следует при минимальной температуре. Загружайте машинки максимально, экономя на энергии до 30%.
Часто очищать пылесборник пылесоса, даже заполненный на четверть, он снижает мощность при всасывании на 15–20%.
Не оставляйте включенным свет в том помещении, в котором отсутствуете более 10 минут.

Для владельцев электроплит оптимально будет подбирать кастрюли по размеру подходящие под конфорки, и использовать крышку. Это ликвидирует потерю электроэнергии на 20–30%. 

Воду кипятить лучше в электрочайнике и то количество, которое необходимо для одного раза —  ведь времени на это тратится меньше, соответственно и экономия больше.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии