Новости Донбасса: Заповедные места региона ждут посетителей | ZI.ua
Акция закончилась

Экотуризм в Донецкой области: Нам есть что показать

14 мая 2017, 08:42 | Мир и человек, Досуг | Лиман 15111 3
Поделиться:
Экотуризм в Донецкой области: Нам есть что показать

Гималайские медведи, остров для влюбленных и палаточный кемпинг у заповедника. Чтобы все это увидеть, даже не нужно выезжать за пределы Донецкой области. Журналисты ZI узнавали, как развивается внутренний туризм в отдельно взятой громаде.

Жители Донецкой области вряд ли сходу смогут назвать десять мест отдыха в нашем регионе. Кроме Святогорска, Щурово, голубых и соленых озер, на ум больше ничего не приходит. 

Тем не менее, наш край богат на красивые места. Настоящим раем для любителей экотуризма есть Лиманская громада, чем смогли убедиться наши журналисты. Благодаря Ассоциации городов Украины мы побывали в самых живописных местах Лиманской ОТГ и узнали, как развитие туризма может стать источником пополнения бюджета громады.

Нашим гидом стала переселенка Яна Синица, которая занимается развитием внутреннего туризма. Благодаря ей и ее команде разработаны оздоровительные, экологические и фототуры выходного дня.



Первая наша остановка – зоопарк в Ямполе. Раньше это была единственная на всю Донецкую область страусиная ферма. Их разводить начали больше десяти лет назад, ферма разрослась.

- До начала боевых действий, - рассказывает владелец фермы Петр Цимидан, - здесь было до 300 страусов… Бои, которые шли недалеко от нашего места, нанесли птицам и животным урон. Страусы очень пугливы. И хоть на территорию зоопарка не было ни одного прямого попадания, от полученных стрессов большинство птиц погибли. Сейчас у нас только десять взрослых особей. Но мы продолжаем восстанавливать популяцию страусов.



Эти африканские птицы, прекрасно зимующие в наших условиях, не единственные обитатели зоопарка. Там живут десятки редких видов пернатых. Гордость фермы – гималайский медведь Кузя, у которого недавно появились две подружки. Есть косули, олени, кабаны, бизоны, волки. Примечательно, что большинство животных в зоопарке не только нашли свой новый дом, но и были спасены от гибели.


В планах Петра Цимидана здесь сделать контактный зоопарк, чтобы тесное общение с животными приносило еще большее удовольствие.

В ста метрах от фермы расположен дендропарк Ямпольского лесничества – это своеобразная альтернатива «Софиевке» в Умани. Ведь зачем ехать далеко, если под боком есть такое прекрасное место?



Здесь разработана экологическая тропа «Лесное ожерелье», проложена она по болотистым берегам реки Жеребец. По маршруту, кроме многочисленных романтических мостиков и беседок, лесники устроили паромы через озера на остров влюбленных, мини-зоопарки с фазанами, павлинами и ламами. В последнее время, в лесничестве начали новую традицию – молодоженам предлагают не только пожениться и отпраздновать свадьбу на территории дендропарка, но и посадить первое семейное дерево.



А тем, кто желает полного уединения с природой, стоит посетить палаточный кемпинг в селе Кривая Лука. Этот населенный пункт расположен вдоль заповедника «Крейдова флора». В уникальном месте, где практически в нетронутом состоянии можно увидеть растения, растущие на меловых горах, местные жители предложат вам фототур, возможность оздоровиться травами и сплавы на катамаранах.



Добраться до экологических троп Лиманщины можно своим транспортом, автобусом с пересадкой в Лимане или самым бюджетным вариантом – электричкой.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Array
(
    [ID] => 2208
    [~ID] => 2208
    [BLOG_ID] => 1
    [~BLOG_ID] => 1
    [POST_ID] => 1157
    [~POST_ID] => 1157
    [PARENT_ID] => 
    [~PARENT_ID] => 
    [AUTHOR_ID] => 
    [~AUTHOR_ID] => 
    [AUTHOR_NAME] => Алла
    [~AUTHOR_NAME] => Алла
    [AUTHOR_EMAIL] => 
    [~AUTHOR_EMAIL] => 
    [AUTHOR_IP] => 178.216.188.236
    [~AUTHOR_IP] => 178.216.188.236
    [AUTHOR_IP1] => 178.216.188.236
    [~AUTHOR_IP1] => 178.216.188.236
    [TITLE] => 
    [~TITLE] => 
    [POST_TEXT] => Я со свечкой в руках над сыном мера Цимидана не стою, а вот на ферме и на тропе была - достойные развлечения в нашем краю! Интересно, детям так вообще супер! А на тропе были компанией, так вспомнили молодые годы и наши студенческие походы. Так что советую!!!
    [~POST_TEXT] => Я со свечкой в руках над сыном мера Цимидана не стою, а вот на ферме и на тропе была - достойные развлечения в нашем краю! Интересно, детям так вообще супер! А на тропе были компанией, так вспомнили молодые годы и наши студенческие походы. Так что советую!!!
    [DATE_CREATE_X1] => 2017-05-17 22:04:48
    [~DATE_CREATE_X1] => 2017-05-17 22:04:48
    [DATE_CREATE] => 17.05.2017 22:04:48
    [~DATE_CREATE] => 17.05.2017 22:04:48
    [PUBLISH_STATUS] => P
    [~PUBLISH_STATUS] => P
)

Комментарии — 3

Алла
17 мая 2017, 22:04

Я со свечкой в руках над сыном мера Цимидана не стою, а вот на ферме и на тропе была - достойные развлечения в нашем краю! Интересно, детям так вообще супер! А на тропе были компанией, так вспомнили молодые годы и наши студенческие походы. Так что советую!!!
Турист 2
14 мая 2017, 21:44

Если бы Петя Цимедан страусиные яйца на сувениры не продавал, давно бы уже популяцию страусов увеличил. И зарплату своим сотрудникам не платит.
турист
14 мая 2017, 09:31

чисто реклама. ссылочки нет. ферма ПЕТИ ЦИМИДАНА -НЫНЕ МЕРА ЛИМАНА