Эксперимент: Как прожить в Константиновке на «минималку» (день 17, пос | ZI.ua
Акция закончилась

Эксперимент: Как прожить в Константиновке на «минималку» (день 17, последний)

28 ноября 2016, 21:04 | Бизнес | Константиновка 5163 17
Поделиться:
Эксперимент: Как прожить в Константиновке на «минималку» (день 17, последний)

Ночью у меня разболелся зуб. Я нашла в аптечке анальгин и пару таблеток валерианы, выпила и кое-как уснула. А утром поняла, что зуб надо лечить. Когда-то очень давно мой первый стоматолог Ася Львовна мне сказала, что надо языком коснуться зуба, если больно, то его лучше удалить. Если нет, то еще можно спасти. Мне касаться было не больно, значит, зуб подлежит лечению.

Стоматолог Валерий, который сейчас лечит зубы мне и моим близким, берет с нас недорого, но меньше 100 гривень за пломбу сейчас даже неприлично отдавать. А у меня в наличии всего 13 грн., да еще утром я обнаружила, что и кофе осталось дня на три. Пить ароматный «Якобс», а писать, что купила чай за 12 гривень, не хочу, слишком дорого мне доверие моих читателей. Хоть я никогда не беру в долг, теперь, по-видимому, придется. Хотя бы на лечение, ведь кое-какие продукты в запасе имеются.

Я позвонила подруге и попросила у нее в долг гривень триста. Она завтра утром обещала мне дать.
Из-за зуба мне и есть не хотелось, и я ничего не взяла на завтрак. Занявшись работой, отложила визит к стоматологу на завтра, предварительно записавшись на прием. После обеда позвонила дочь и сказала, что уже едет домой на автобусе. Когда я вернулась с работы, Мария была уже дома.

Она привезла много всего вкусненького, как всегда, и сказала, что даст мне денег на лечение зубов. Не смогла я отказаться от кусочка хорошего сыра, шоколадной пасты и ореховой, моей любимой, халвы. Так что решила эксперимент прекратить.

Но из этого «опыта» извлекла уроки...

Считаю, что в Константиновке можно прожить на «минималку», но при нескольких если: 

- мыть голову и купаться с хозяйственным (за 4 грн.) мылом, забыть, что есть
гель для душа, пенка для ванны, дезодоранты и другие косметические и парфюмерные средства;

- для мытья посуды использовать некальценированную соду (щелок за 7 грн большая пачка);

- в магазинах даже не смотреть в сторону сыра, колбасы, мяса, рыбы и шоколада, варить первое из куриных спинок, а на второе кушать каши и овощи;

- не ходить на дни рождения и ни приглашать гостей к себе, и прочее, прочее, прочее.

К тому же, одежду и обувь нужно покупать один раз в два-три года в самых дешевых сэкондах, и ни в коем случае не болеть. Особенно, когда в нашем городе уже превышен эпидпорог по гриппу, а нормальное противогриппозное средство меньше 300 гривень не стоит.

С 1 декабря «минималка» увеличится где-то на 120 грн (с учетом вычета налогов), на эти деньги можно разве что поставить одну небольшую пломбу. 

С нового года правительство обещает увеличить минимальную зарплату в два раза, но где гарантия, что в два раза не подскочат цены (уже многое подорожало). Так что все «если» останутся в силе, и на «минималку» можно будет прожить. Но разве это – жизнь?

Эксперимент: как прожить в Константиновке на «минималку» (день 16)

Эксперимент: Как прожить в Константиновке на «минималку» (день 15)

Эксперимент: Как прожить в Константиновке на «минималку» (день 14)


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Array
(
    [ID] => 1402
    [~ID] => 1402
    [BLOG_ID] => 1
    [~BLOG_ID] => 1
    [POST_ID] => 784
    [~POST_ID] => 784
    [PARENT_ID] => 1395
    [~PARENT_ID] => 1395
    [AUTHOR_ID] => 
    [~AUTHOR_ID] => 
    [AUTHOR_NAME] => Татьяна Пащенко
    [~AUTHOR_NAME] => Татьяна Пащенко
    [AUTHOR_EMAIL] => 
    [~AUTHOR_EMAIL] => 
    [AUTHOR_IP] => 91.216.61.24
    [~AUTHOR_IP] => 91.216.61.24
    [AUTHOR_IP1] => 91.216.61.24
    [~AUTHOR_IP1] => 91.216.61.24
    [TITLE] => 
    [~TITLE] => 
    [POST_TEXT] => но законы, принимаемые правительством, изменить ни в наших силах
    [~POST_TEXT] => но законы, принимаемые правительством, изменить ни в наших силах
    [DATE_CREATE_X1] => 2016-11-30 11:45:28
    [~DATE_CREATE_X1] => 2016-11-30 11:45:28
    [DATE_CREATE] => 30.11.2016 11:45:28
    [~DATE_CREATE] => 30.11.2016 11:45:28
    [PUBLISH_STATUS] => P
    [~PUBLISH_STATUS] => P
)

Комментарии — 17

Инна Инина
30 ноября 2016, 09:58

Если от 800 отложить 160грн на проезд, то 640грн на 30дней выходит 21,30грн на день. Вывод можно сделать только один: на минималку невозможно прожить даже половину месяца. Как только ее рассчитывают? Цены берут не иначе как 50-летней давности. А вот с одним из читателей, который написал что в начале автор шиковала купив себе колготки, варежки, лак для волос, дезодорант, я не соглашусь. Во-первых, если ходить без колгот и варежек, то можно легко заболеть, а лечение сейчас намного намного дороже выложенной суммы за колготы и варежки. Во-вторых, автору по роду свой профессии приходится быть все время на людях и выглядеть вонючей лахудрой вряд ли  захочется. Взять в долг, как предложил один из читателей, да можно, но...отдав этот долг, как будет существовать автор следующий месяц или полмесяца? Обьявлять голодовку и ходить пешком на работу? Автор молодец, что решила сделать эксперимент и написала итог его.
Показать все ответы
Татьяна Пащенко
30 ноября 2016, 11:36

Спасибо, Иннусик, за поддержку!
Полина
29 ноября 2016, 16:13

Зачем упрекать человека? Она попробовала и сделала свои выводы, которые и обозначила в этой, последней публикации. В другой раз по другому приоритеты будет ставить при покупках. Вывод и так ясен - на минималку прожить невозможно, только попробовать выжить.
Показать все ответы
Татьяна Пащенко
30 ноября 2016, 11:39

Мне приятно, что Вы меня поддержали
Читатель
29 ноября 2016, 09:30

Вот-вот! Правильно, надо продолжать. В начале эксперимента вы шиковали. Покупали варежки, колготы, дезодорант, лак для волос и и.д. Человек, живущий на минималку никогда бы так не поступил. Правильно пишет Мимо проходил. Вы непрофессионал. Надо доводить эксперимент до конца. Идите просить милостыню, собирать бутылки по мусорникам, просить в супермаркете, чтобы вам добавили на хлеб. А то халвы наелись и расслабились!
Мимопроходил
29 ноября 2016, 08:29

День последний? Это же не квест. А потом - ложись да помирай? Неправильно. Если уж взялись реально все делать, то до конца идите! Как люди поступают, когда деньги кончились? В долг берут, это как минимум. Продавать что-то начинают. Так что ваши "сдаёмсууу" не принимается. Или вы не профессионалы! Дальше требуем продолжения эксперимента, теперь только самое интересное должно начаться - экшн с голодными обмороками и попытками стырить сосиску с прилавка! Даешь зрелищ!
Показать все ответы
Татьяна Пащенко
29 ноября 2016, 09:20

Если я начну брать в долг, то это будет неправдой, я денег не занимаю. К тому же с полным погребом я вряд ли упаду в голодный обморок, а сосиски воровать пока не пробовала,думаю, что не придется. В декабре начну новый эксперимент, пока не знаю, какой, но будет обязательно!
Лев Ященко
30 ноября 2016, 10:34

В долг вы можете взять, но... Отдав его, вы не сможете существовать даже неделю, у вас не будет попросту налички. Голодать разве только. Ну с запасом в подвале с голоду вы конечно не умрете...НО запасы тоже заканчиваются рано или поздно. Чтобы мы все не говорили ясно одно - депутаты на этот минимум не живут. Потому сытый голодного не разумеет. ПРойдет лет 50-70, и будут писать, что это был голодомор...как сейчас пишут за 33 и 46 гг.
Татьяна Пащенко
30 ноября 2016, 11:42

я бы не назвала это голодомором, но, думаю, что 70 % населения не питаюся, как хотят
Читатель
28 ноября 2016, 22:26

Хороший репортаж. Можно было попробовать ужесточить условия и поделить 800 грн на 30 дней)) Получается 26, 66 грн в день. Но это в десятки раз ниже чем ежедневный минимум стран третьего мира, типа Зимбабве. Но походу уже и Зимбабве перещеголял Украину. Вот это настоящий геноцид Украинского народа.
Показать все ответы
Татьяна Пащенко
29 ноября 2016, 09:25

спасибо! Думаю, что в следующий раз я проведу еще какой-нибудь эксперимент
Лилия
28 ноября 2016, 21:14

Мда. А если учесть что у автора была консервация на которую летом тоже денежка идет (сахар, уксус, крышки... ) ,плюс еще многого она не учла, то ситуация прискорбная. Зато свободу здобули.
Показать все ответы
Татьяна Пащенко
29 ноября 2016, 09:28

Да, жизнь сложная штука...
Михаил
29 ноября 2016, 22:16

Из потраченных денег не минусована сумма за проезд в транспорте. Плюс день проведенный у подруги. А значит сумма в 800грн закончилась не на 17 день. Плюс еще нужно понимать, что у автора есть заготовка. Плюс автор не тратился на лекарства. На 800 грн прожить одному человеку не то чтобы месяц... А даже 14 дней проблема.
Татьяна Пащенко
30 ноября 2016, 11:43

Но, к сожалению, в нашем городе так многие живут!
Светлана
30 ноября 2016, 10:03

Жизнь не такая уж и сложная штука, если бы ее не усложняло правительство страны.
Татьяна Пащенко
30 ноября 2016, 11:45

но законы, принимаемые правительством, изменить ни в наших силах