Эксперименты на АЭС: Украина под угрозой | ZI.ua
Акция закончилась

Эксперименты на АЭС: Украина под угрозой

26 марта 2016, 12:12 | Происшествия 4965
Поделиться:
Эксперименты на АЭС: Украина под угрозой

Реакторы АЭС в Ровно работают, хотя их эксплуатационный период окончен. По экспертным данным, все это может закончиться глобальной катастрофой. Использование для работы нерегламентированного топлива и частое изменение мощности подвергает население страны высокой опасности.

Со слов Алексея Пасюка — эксперта из Экологического центра, те финансы, которые могли бы стране найти альтернативу атомным электростанциям, направляют совсем не в то русло. 

Правительством сегодня поддерживаются энергоблоки, которые себя уже исчерпали. А у реакторов давно закончился допустимый срок эксплуатации. Не исключают здесь и влияние человеческого фактора. Сейчас эта неприглядная ситуация касается АЭС Ровенская и Южноукраинская. Их работа — уже опасность, а работы по их устранению на энергоблоках, начатые в 2000 годах, и сегодня завершены не полностью. Летом прошлого года Евроатом выделил кредит на сумму 300 млн евро. Помимо этого, в Южноукраинске применяют неразрешенное топливо от Westinghouse. 

Грядущая опасность очень высока, что против экспериментов выступил Атомпрофсоюз. Часто те люди, которые отвечают за принятие решения, не всегда понимают процессы, происходящие внутри реактора. К примеру, в Фукусиме, к аварии привел человеческий фактор, когда операторы из-за сбоя датчиков вовремя не оценили опасность, что и привело к аварии. 

Сейчас наиболее важно для страны полностью отказаться от атомной энергетики, а начать развивать альтернативные виды генерации. Этим Правительство сможет уменьшить сегодняшнюю зависимость от России.

Напоминаем, что 31 декабря прошлого года было принято решение о суточной регулировке мощностей, но против этого выступил профсоюз. 


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии