Эксперт рассказал в чем связь между счастьем и наличием денег | ZI.ua
Акция закончилась

Эксперт рассказала, как ощущение счастья связано с наличием денег

14 июля 2018, 03:31 | Мир и человек, Досуг 4056
Поделиться:
Эксперт рассказала, как ощущение счастья связано с наличием денег
Деньги – не главное, что делает людей счастливыми

Экономический фактор достаточно сильно влияет на ощущение счастья, однако исследования показывают, что деньги – не главное, что делает людей счастливыми.

Об этом в интервью 24 каналу рассказала доцент Киевской школы экономики, консультант Всемирного банка и Международной организации труда Ольга Купец.

По ее словам, внутри страны или общества наблюдается ожидаемая связь между доходами населения и уровнем счастья: богатые люди, в среднем, более счастливы, чем бедные.

«Но как показывают исследования Ричарда Истерлина, положительная связь между средними доходами и уровнем счастья граждан различных стран существует до достижения определенной границы дохода страны, а потом он исчезает – когда богатые страны становятся богаче, люди в них не становятся более счастливыми (парадокс Истерлина)», – подчеркнула она.

Эксперт отмечает, что в Украине также можно ожидать, что более обеспеченные лица чувствуют себя счастливее.

«Но нужно учитывать, что если большие доходы достигаются за счет большего количества часов работы и более изнурительной работы с высоким уровнем стресса, не факт, что такие трудоголики будут чувствовать себя счастливее, чем те, кто может себе позволить больше отдыхать или проводить больше времени с семьей или друзьями», – отметила Купец.

Напомним, ранее социологи выяснили, какие темы волнуют украинцев.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии