Эксперт: в Украине треть сельских домохозяйств обрабатывают землю лоша | ZI.ua
Акция закончилась

Эксперт: в Украине треть сельских домохозяйств обрабатывают землю лошадьми

4 марта 2016, 18:02 | Официально, Инициатива 3876
Поделиться:
Эксперт: в Украине треть сельских домохозяйств обрабатывают землю лошадьми

Треть сельских домохозяйств обрабатывают землю лошадьми без использования сельскохозяйственной техники, которую, в свою очередь, имеют только 17% хозяйств, сообщила пресс-служба ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) со ссылкой на эксперта аграрных рынков Виталия Кордыша.

- В 2015 году 29,2% сельскохозяйственных домохозяйств использовали лошадей для обработки земли. Только 17% сельскохозяйственных домохозяйств имеют хотя бы какую-то сельскохозяйственную технику, из них у трети есть трактора, у 4,6% - автомобильный транспорт и у 2,3% - комбайны, - говорится в сообщении.

При этом, по информации пресс-службы, в 2015 году доля домохозяйств в валовой продукции сельского хозяйства составила 45%. По словам Кордыша, в условиях низкой обеспеченности домохозяйств техникой, Украина не может рассчитывать на высокую эффективность сельхозпроизводства.

- Факт использования лошадей для сельскохозяйственных работ свидетельствует о катастрофической ситуации с обеспеченностью селян техническими ресурсами и является причиной низкой эффективности производства. Ведь при отсутствии надлежащего технического обеспечения и при применении ручного труда невозможно обеспечить высокий уровень эффективности производства, - цитирует Кордыша пресс-служба.

Производство сельскохозяйственной продукции в Украине в 2015 году, по предварительным данным, сократилось на 12 миллиардов гривень, или на 4,8%, по сравнению с 2014 годом, и составило 239,4 миллиарда гривень. В частности, сельскохозяйственные предприятия в прошедшем году произвели продукции на 131,8 миллиарда гривень, или на 5,2% меньше, чем в 2014 году. Население произвело в 2015 году сельхозпродукции на 107,6 миллиарда гривень, что на 4,3% меньше, чем в 2014 году.


УНИАН


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии