Эксперты спрогнозировали рост стоимости свинины в Украине в 2018 году | ZI.ua
Акция закончилась

Эксперты прогнозируют рост стоимости свинины

6 июля 2018, 16:29 | Официально 2673
Поделиться:
Эксперты прогнозируют рост стоимости свинины
По мнению экспертов, цена на свинину зависит от нескольких факторов

До декабря 2018 года стоимость свинины может увеличиться на 10%, сообщает пресс-служба Института аграрной экономики, ссылаясь на анализ заведующей отделом ценообразования и аграрного рынка Ольги Боднар.

«Есть основания ожидать дальнейшего роста цен на свинину в 2018 году, который до декабря, по оценкам ученых Института аграрной экономики, может составить до 10%», — сказано в публикации.

В институте обратили внимание на то, что в прошлом году отрицательным фактором, повлиявшим на изменения ценовой политики внутреннего рынка, стал рост объемов экспорта свинины, обусловленный заметным повышением экспортных цен (+32%). На протяжении всего 2017 года Украина наращивала объем поставок свинины за границу, достигнув отметки в 4,9 тысячи тонн. Данный показатель в полтора раза превысил уровень 2016 года.

Еще одним фактором роста цен, по мнению аналитиков, стал скачок доходов граждан. Отмечается, что по итогам 2017 года размер средней заработной платы повысился на 46,1%. В свою очередь, рост цен на свинину находился в пределах от 38 до 46%. Именно это и привело к повышению цен на продовольственные товары.

В институте не отрицают, что данные факторы могут повлиять на ценообразование и в этом году. Также на сегодняшний день наблюдается увеличение стоимости кормов, большая часть из которых является зерновыми — их цена за первые шесть месяцев 2018 года выросла примерно на 20-25%.

Ранее появилась информация о том, почему в Украине не дешевеют фрукты и овощи. В свою очередь, Госстат отчитался о снижении стоимости продуктов в мае.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии