Эмоциональность текста теперь будет определять компьютер | ZI.ua
Акция закончилась

Эмоциональность текста теперь будет определять компьютер

28 мая 2017, 14:32 | Бизнес 3135
Поделиться:
Эмоциональность текста теперь будет определять компьютер

Специалисты из Сибирского университета смогли создать технологию, которая позволяет установить уровень эмоций, которые содержатся в тексте. 

Разработчики говорят, что данный проект может иметь мировое значение.

Прикладная лингвистика – это межотраслевая дисциплина, в которой используются знания из области литературы, лингвистики, технологии, нейрофизиологии, психологии и различных информационных технологий. 

Результаты исследования человеческой речи могут использоваться практически в любых областях знаний. Активнее всего ими пользуются специалисты по рекламе, психологи, и те, кто работают с политтехнологиями, а также спецслужбы.

Системы автоматического анализа текста дают возможность оценить как позитивные, так и негативные особенности текстов, основываясь на используемых ключевых словах. Новая разработка ученых поможет понять, какова сила эмоционального напряжения, которое содержится в тексте.

На базе выборки текстов, которые отражают различные базовые человеческие эмоции, выделили характерные слова, которые могут их описать, а также их сочетания. На основе этих данных специалисты смогли составить определенные лингвистические модели.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ