Эпидемиологи не знают, воду какого качества пьют константиновцы | ZI.ua
Акция закончилась

Эпидемиологи не знают, воду какого качества пьют константиновцы

24 марта 2017, 11:27 | Мир и человек, Здоровье | Константиновка 3477
Поделиться:
Эпидемиологи не знают, воду какого качества пьют константиновцы

В эти весенние дни владельцы частных колодцев и скважин хотят проверить качество воды. Ведь колодцы расположены в земле и в них вместе с талыми водами могут попасть различные источники загрязнения.

О том, где и как в нашем городе можно проверить воду на качество, сколько это стоит и как правильно отобрать пробы, мы решили расспросить городских эпидемиологов.

Как выяснилось, Константиновский районный филиал государственного учреждения «Донецкий областной лабораторный центр» МОЗ Украины единственное место в городе, где проводят подобного рода анализы. Воду из колодцев и скважин проверяют только на химический состав.

Директор центра Леонид Сытник объясняет это тем, что если колодец находится на глубине до 25 метров к поверхности земли – вода в нем на 100% грязная. В ней могут содержаться возбудители кишечных инфекций, нефтепродукты, компоненты моющих веществ и удобрений.

Много различных видов микрофлоры попадает в колодец во время таяния снегов и летних осадков. Если же вода находится на глубине ниже 25 метров, она считается артезианской и является вполне пригодной и полезной для употребления.

Химический анализ определяет показатель жесткости воды, прозрачности, содержание солей, железа, нитратов и нитритов. Позволяет узнать щелочность, проверить степень минерализации, содержание кислорода.

Также воду из колодца проверяют на содержание токсических веществ. Стоит такой анализ 260 гривень. Но перед оплатой нужно заключить договор с центром. Воду из скважины или колодца собрать в емкость не менее 3 литров и привезти в центр. Сделать это может каждый желающий, в том числе частные предприятия, продающие очищенную воду.

К сожалению, как проинформировал Леонид Сытник, кроме ЧП «Бордун» и частных лиц воду на исследование никто не предоставляет. Между тем как торгуют ею в каждом городском продуктовом магазине. Поэтому эпидемиологи не знают, какого качества эта вода и пригодна ли она к употреблению. В любом случае даже очищенную воду директор центра советует кипятить, а воду из крана подвергать термической обработке не менее 15 минут.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии