Еще одной категории граждан заплатят госпомощь в УСЗН | ZI.ua
Акция закончилась

Еще одной категории граждан заплатят госпомощь в УСЗН

20 сентября 2017, 13:21 | Официально 7119
Поделиться:
Еще одной категории граждан заплатят госпомощь в УСЗН

Кабинет министров внес очередные изменения в порядок выплаты госпомощи гражданам, не имеющим право на пенсию.

В этот раз это касается тех, кто не получает пенсии по потере кормильца в ПФУ, так как умерший кормилец не имел необходимого для этого стажа.

Теперь такой вид пособия будет выплачивать УСЗН. Он назначается на детей до 18 лет и до 23-х лет (если ребенок продолжает учиться на стационаре). Пособие выплачивается со дня обращения за ним.

Однако, если на день обращения со дня смерти не прошло 12 месяцев, то помощь выплатят за все это время. Ее размер составляет на одного ребенка один прожиточный минимум для нетрудоспособных. На сегодня это 1312 гривень.

На двоих детей государство заплатит 120 % этого минимума, на троих и больше – 150 %. Для назначения пособия мать или отец ребенка должны заполнить декларацию и написать заявление.

А затем предъявить паспорт, трудовую книжку, идентификационный код, справки с места жительства и места учебы ребенка. А также – копии свидетельства о рождении или паспорта ребенка, свидетельства о смерти кормильца или справки из милиции, что он признан безвестно отсутствующим.

И справку, подтверждающую родственные связи между умершим и получателем помощи. Если паспорт биометрический, то нужно еще принести копию документа о регистрации места проживания.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии