Если переселенца не застали дома, то для него еще не все потеряно | ZI.ua
Акция закончилась

Если переселенца не застали дома, то для него еще не все потеряно

19 июля 2016, 13:45 | Официально | Константиновка 11766
Поделиться:
Если переселенца не застали дома, то для него еще не все потеряно

Проверки переселенцев на предмет подтверждения их проживания для возобновления выплат продолжаются в интенсивном режиме во всех населенных пунктах Северного региона Донбасса. В Славянске, Покровске, Мирнограде, Константиновке и других городах проверено несколько сотен человек.

Результат один – в среднем, только каждый десятый из них оказывался дома по указанному в справке адресу, и с возобновлением выплат проблем не возникло. Но, как отметила начальник Константиновского УСЗН Светлана Зубахина, и для остальных еще не все потеряно.

То есть, выплаты не возобновляются, и справка аннулируется лишь в том случае, когда по указанному адресу об этом человеке ничего не знают. Получается, что он заведомо предоставил недостоверные сведения (ст.12 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне-перемещенных лиц»).

Если же человека дома не оказалось по причине того, например, что он был в больнице или поехал в гости к другим родственникам, то у него есть шанс не потерять право на выплаты. Ему оставляют уведомление, где предлагают в трехдневный срок явиться в управление соцзащиты для идентификации.

Он пишет заявление на комиссию, которая рассматривает возможность возобновления выплат, исходя из уважительных причин отсутствия. Ну, а если он за это время не посетил управления, то тоже теряет право на выплаты.

И еще один момент. Как подчеркнула Светлана Владимировна, проверяют по месту жительства не реже двух раз в год не только тех, кому временно не платят, а и тех, у кого все в порядке. Это касается, как переселенцев-пенсионеров, так и временно перемещенных граждан, получающих другие виды социальной государственной помощи.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии