Как спасти пересоленное блюдо | ZI.ua
Акция закончилась

Если вы влюбились и пересолили блюдо, что делать

15 декабря 2017, 20:07 | Инициатива 11991
Поделиться:
Если вы влюбились и пересолили блюдо, что делать

Пересол в народе всегда связывают с чувством чрезмерной влюбленности. Это, скорее всего, шутка. Но, тем не менее, может случиться с каждым из нас, и мы можем пересолить бульон, два раза добавив соль. Или по какой-то еще причине

. Жаль сытный, пахнущий вкусно бульон, из которого вы, например, собирались варить холодец к Новому году, выливать. Но этого и не нужно делать. Опытный повар Инна Викторовна рассказала нашему журналисту, как можно спасти ситуацию.

Есть несколько способов сделать пересоленное блюдо менее соленым. Можно вбить в бульон сырой белок, который быстро впитает в себя лишнюю соль. Потом собрать белок шумовкой или процедить бульон.

Также можно завернуть пару картошин в марлевый мешочек и опустить в бульон. Пусть покипят хотя бы минут пять, а лучше – больше, часть соли они заберут. Ну, а если вы уже сварили суп, борщ или холодец (пока он не застыл), а он слишком соленый, не расстраивайтесь.

Порежьте как можно мельче сырую луковицу, и всыпьте в кастрюлю с первым блюдом. Вкус лук не испортит, а соль (лишнюю) заберет. Ни в коем случае не добавляйте в пересоленный бульон воду – она не только сделает его мутным, но и ухудшит вкус.

Если пересолили мясо или рыбу – не беда. И то, и другое можно протушить в любом несоленом соусе или (еще вкуснее) в разбавленной водой (50/50) домашней аджике.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии