Новости Донбасса: Сможет ли молодежь построить Европу в громадах Донетчины | ZI.ua
Акция закончилась

Есть ли будущее у молодежи в громадах

21 мая 2018, 14:34 | Официально | Краматорск, Славянск 3492
Поделиться:
Есть ли будущее у молодежи в громадах
Студенты задумываются о будущем в ОТГ

Студенты Донетчины обсуждали европейское будущее молодежи в громадах.

Студенческая молодежь встретилась с представителями ОТГ и лидерами молодежного движения Донетчины для обсуждения евроинтеграционных процессов, происходящих в регионе. Организатором дискуссионного клуба выступил донецкий Центр развития местного самоуправления (ЦРМС), созданный при поддержке «Программы U-LEAD с Европой».

Со студентами Донбасской машиностроительной академии и Славянского авиационного института общались староста Привальского округа Черкасской ОТГ Татьяна Колесник, председатель отдела социальной защиты Николаевской ОТГ Наталья Осипенко, лидер молодежной партии в Донецкой области, а также советники Донецкого ЦРМС Ольга Ворощук.

Сначала молодежь познакомили с основными факторами реформы, чтобы студенты понимали, зачем вообще образуются объединены территориальные громады. Представительницы Черкасской и Николаевской ОТГ рассказали присутствующим о тех достижениях, которые уже почувствовали жители громад.

«Когда закончу учебу, стоит ли оставаться жить в своем городе, или лучше уехать в поисках лучшей жизни?» – на этот вопрос все вместе искали ответы. Молодежь обычно привлекают большие города, где есть большие возможности для трудоустройства и самореализации. Дискутируя на эту тему, взрослая часть аудитории показала студентам плюсы и минусы жизни в своем родном городе.

Далее обсуждали, стоит ехать на временную работу в Европу или лучше оставаться в Украине. Мысли у студентов были разными, но большинство из них связывает свое будущее именно с родной страной. Европа для них – это путешествие, приобретения опыта или другие приключения.

«А что именно я сделал или могу сделать, чтобы приблизить уровень жизни в своей общине к европейскому?» – над этим тоже задумывались во время встречи в Донецком ЦРМС.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии