Новости Краматорска: Есть ли в местных реках отравленная рыба | ZI.ua
Акция закончилась

Есть ли в реках Краматорска отравленная рыба

24 апреля 2018, 13:49 | Официально | Краматорск 4836
Поделиться:
Есть ли в реках Краматорска отравленная рыба

Сегодня в ходе аппаратного совещания была разъяснена ситуация, связанная с массовым мором рыбы в Дружковке, последствия которого отразились на Краматорске.

Напомним, что 18-19 апреля на реке Кривой Торец в Дружковке был установлен факт предзаморного состояния рыбы. Уже 20 числа поселковый голова Красноторки сообщил о том, что подобная ситуация наблюдается и в Краматорске. Происшествие вызвало панику у местных жителей, сопровождающуюся бурными обсуждениями в социальных сетях.

В Красноторку прибыли экологи, рыбная инспекция, Славянская межрайонная лаборатория ветмедицины, сотрудники филии Донецкого лабораторного центра, а также представители государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

В результате исследования было установлено, что на реке Казенный Торец в районе Красноторского поселкового совета предзаморное состояние рыбы не наблюдается. Было обнаружено небольшое количество мертвой рыбы и малька, но по словам специалистов, она пришла в Краматорск из Дружковки.

Славянской лабораторией были отобраны пробы для проведения лабораторных исследований. Пробы были также паралелльно доставлены в областную мариупольскую лабораторию для полного исследования химического состава и микробиологии.

Первый результат исследования говорит о том, что на 20 число в реке Казенный Торец было в два раза меньше растворимого кислорода. 23 числа были проведены повторные исследования, которые показали, что количество растворимого кислорода пришло в норму. Результаты полного исследования будут в среду.

По словам специалистов, все проблемы в Краматорск пришли из Дружковки, где по этому поводу уже заведено уголовное производство. Другими словами, ситуация с рыбой представляет собой локальное единоразовое происшествие, последствия которого дошли и до нашего города. На сегодняшний день в реке все хорошо, а значит поводов для беспокойства у местных жителей нет.

Ранее мы сообщали о том, что специалисты выясняют причины массового отравления рыбы в Кривом Торце. Подробнее об этом можно узнать здесь.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии