Во всем мире началась неделя поддержки грудного вскармливания | ZI.ua
Акция закончилась

Естественное вскармливание: основа основ

1 августа 2017, 14:24 | Мир и человек, Здоровье 4986
Поделиться:
Естественное вскармливание: основа основ

Во всем мире началась традиционная акция «Неделя поддержки грудного вскармливания», которая появилась еще в 1990 году. Такая традиция проводится для поддержки будущих и уже кормящих мам.

Кормление грудью — важный этап в формировании здоровья новорожденного, поэтому так важно вернуть популярность природного способа вскармливания собственных детей. Многие ошибочно полагают, что возможно не способны к грудному вскармливанию. На самом деле, только 1% от всех женщин Земли действительно не могут этого делать. 

Единственная пища, необходимая малышу в первые полгода, это молоко матери. Только оно может в полной мере обеспечить гармоничное развитие его психики и физического здоровья. Вместе с молоком в организм новорождённого поступают антитела к перенесенным матерью в прошлом болезням. 

В настоящее время практикуется кормление по требованию. Это когда ребенок сам регулирует собственное питание согласно своим потребностям. Именно такой способ позволят маме поддерживать лактацию на постоянном уровне. У женщин, которые кормят своих детей по требованию, проблем с молоком не бывает. Организм кормящей «понимает», сколько необходимо вырабатывать молока для питания младенца. 

Это очень важный момент, ведь большинство мам бросают кормление во время «молочных кризов», когда лактация «пытается» настроится на необходимый ребенку объем питания. В такие дни не нужно беспокоиться о том, что молоко заканчивается, это не так. И ни в коем случае нельзя докармливать ребенка смесью. Именно из-за таких ошибок лактация сходит на «нет», молоко действительно начинает пропадать, если организм не получает сигнала о необходимости выработки дополнительной порции молока. 

Помимо очевидных плюсов, грудное молоко имеет еще несколько: оно всегда рядом, нужной температуры, состава. И что особенно важно в последние годы с увеличением диагнозов «аллергический дерматит», молоко матери предотвращает развитие аллергических реакций и других неприятных проблем со здоровьем.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии