Этой весной донецким аграриям пообещали помощь | ZI.ua
Акция закончилась

Этой весной донецким аграриям пообещали помощь

2 марта 2016, 10:30 | Бизнес 3381
Поделиться:
Этой весной донецким аграриям пообещали помощь

В Южных районах Украины начался весенний сев и яровыми зерновыми культурами уже засеяно практически 30 тысяч гектаров.

Об этом заявил на селекторном совещании Министерства аграрной политики и продовольствия первый заместитель министра Ярослав Краснопольский.

При этом знойное лето и такая же засушливая осень повлияли на ход сева озимых и их всхожесть. Из-за чего осенью не удалось посеять почти миллион гектаров земель, а в Днепропетровской, Харьковской и Полтавской областях, где всходы очень слабые, большую часть культур придется пересевать. Тем не менее, мягкая и влажная зима повлияли на дальнейшее состояние растений и при хорошей организации весенних полевых работ и внедрении современных технологий аграрии страны могут рассчитывать на урожай 2016 не ниже, чем за последние три года. На уровне 55-60 миллионов тонн зерновых.

Что касается Донецкой области, то исполняющий обязанности директора департамента развития сельской местности, внедрения реформ и АПК ДонОГА Александр Дзигим сообщил, что сельхозпроизводители области накопили необходимое количество семян, горюче - смазочных материалов, удобрений, гербицидов для проведения комплекса весенних полевых работ.

Согласно прогнозных расчетов на эти цели аграриям области (территория подконтрольна украинской власти) необходимо свыше 2,4 млрд. гривен из которых 1,9 млрд. гривень - это собственные средства. Основные источники покрытия дефицита – это заимствованные средства по коммерческим и банковским кредитам. Вот именно недофинансирование и является головной болью сельхозпроизводителей. В прошлом году всего четыре хозяйства получили компенсацию кредитных процентов на общую сумму в 450 тысяч гривень. Остальные же средства государственной программы были возвращены в бюджет.

- Хотелось бы, - отметил Александр Валентинович, - чтобы работа по воплощению этой программы на территории области была эффективнее, а для этого нужны соответствующие постановления и решения правительства .

В сложных условиях работает в настоящее время сельхозинспекция. Из-за отсутствия финансирования часть работников вынуждена пойти в бесплатный отпуск. Этот факт также повлияет на результаты работы аграриев области.

Наболевшим для крестьян Донецкой области было и остается на протяжении последних лет вопрос, предопределенный тем фактом, что более чем 50 тысячи гектаров пахотной земли изъято из севооборота . Не обращая внимание на различные заявления и призывы к разным инстанциям, нет никаких механизмов компенсации владельцам земли, равно как и не существует системы льгот до налогообложения этих земель.

Как оказалось, подобная ситуация у сел Луганщины .Но там таких земель, которые находятся под фортификационными сооружениями и на линии разграничения более чем 10 тысяч гектаров. Во время заседания решено подготовить соответствующие обращения и взять этот вопрос под контроль министерства.

- «Продавливать» ситуацию, – пообещал первый замминистра, - будем сообща.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии