Европейские автомобили не стали лучше продаваться | ZI.ua
Акция закончилась

Европейские автомобили не стали лучше продаваться

16 февраля 2017, 17:25 | Бизнес 2676
Поделиться:
Европейские автомобили не стали лучше продаваться

По новому законодательству, если гражданин Украины ввозит из другой страны подержанный автомобиль для себя, не собирается его продавать и машине не более 5 лет, то акцизный сбор для такого автомобиля уменьшится в 1,5 раза для мощных машин и в 22 раза для малолитражек.

После принятия этого закона планировалось, что подержанные автомобили станут продаваться гораздо лучше, но, вместо этого, показатели продаж пошли на спад.

Эксперты рынка автомобилей говорят, что новый закон работает плохо из-за слишком высокого курса доллара. Если раньше ввезти подержанную машину было дешево, то теперь есть серьезная проблема в том, что курс доллара перешагнул за отметку 27 грн. 

К тому же, после подписания ассоциации Украина может ввозить только машины класса «евро-5», а их относительно немного и при этом они достаточно дорогие. К тому же, ездить в Европу не стало легче: загранпаспорт есть у одного украинца из пяти, безвизового режима нет, а билеты на европейский транспорт достаточно дорогие.

Также значительно снизились цены на ввоз автомобилей из азиатских стран, которые составили серьёзную конкуренцию европейским машинам.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ