Новости Донбасса: Европейский Суд не удовлетворил иск жителей Донецка против украинского | ZI.ua
Акция закончилась

Европейский суд по правам человека отказал переселенцам из Донбасса в иске о прекращении соцвыплат

13 февраля 2018, 22:20 | Официально 4833
Поделиться:
Европейский суд по правам человека отказал переселенцам из Донбасса в иске о прекращении соцвыплат

Европейский суд по правам человека отказал жителям Донецка в иске по соцвыплатам. 

ЕСПЧ вынес решение в пользу Украины, не удовлетворив жалобу нескольких жителей Донецка, которые подали иск против украинского правительства после прекращения социальных выплат, пишет  lb.ua.

Вердикт доступен на сайте суда.

Судья ЕСПЧ от Украины Анна Юдковская в фейсбуке пишет, что в деле Tsezar and others v. Ukraine жители Донецка отмечали невозможность обжаловать в суде по месту жительства прекращения выплаты пенсий и других социальных выплат.

Суд установил, что правительство приняло все разумные меры, чтобы гарантировать доступ к судебной системе жителям территорий, не подконтрольных правительству.

Суд отклонил жалобы заявителей как явно необоснованные: заявители, которые жаловались на дискриминацию по месту жительства, не были в аналогичной ситуации по сравнению с жителями других регионов Украины, поскольку правительство не осуществляло эффективный контроль по месту их проживания.

Начальник отдела представительства государства в межгосударственных делах Минюста Маргарита Сокоренко в фейсбуке пишет, что в иске заявителям было отказано потому, что они не исчерпали национальные средства защиты, то есть не прошли все судебные инстанции в Украине.

ЕСПЧ отметил, что, учитывая длительный конфликт, Украина лишена возможностей обеспечить надлежащее функционирование судов и выплату пенсий на территории вне ее контроля.

Напомним, владельцы разрушенного или поврежденного жилья на Донбассе оказались в тупике. Государство отказывается компенсировать потери в результате военного конфликта, жителям приходится подавать иски в Европейский суд.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии