Европейцы вложили миллионы в школы Донбасса | ZI.ua
Акция закончилась

Европейцы вложили миллионы в школы Донбасса

12 апреля 2016, 10:46 | Мир и человек, Милосердие 4380
Поделиться:
Европейцы вложили миллионы в школы Донбасса

Помните, как было раньше? Начало июня, отработки в школе, ремонты в классах, деньги на которые родители собирали в течение всего учебного года. Но теперь это в прошлом. Многие учреждения области уже весной завершили глобальные реконструкции в кабинетах, спортивных и актовых залах. Все благодаря участию в инвестиционных программах Европейского союза.

Более 500 миллионов гривен, 150 школ, 43 детских садов, 8 внешкольных учебных заведений – это если коротко рассказать о вложениях европейских налогоплательщиков в учебные заведения области только за прошлый год.
открытие школы в константиновском районе
Совсем недавно, например, торжественно отметили завершение проекта «Всебічна стабілізаційна підтримка внутрішньо переміщених осіб та постраждалого населення в Україні» в Зарянской школе Константиновского района. Деньги на модернизацию выделили Европейский союз при поддержке Международной организации по миграции.
ремонт школы
Ученики этой сельской школы еще помнят, как у них прошло открытие вновь отремонтированных помещений.
– Была проделана огромная работа, – рассказывает директор Елена Фостик. – За 33,5 тысячи евро нам обновили актовый и спортивный залы, утеплили туалетные комнаты, закупили современную технику. ​​Для сельской школы – это «неподъемные» деньги.

Руководитель этого учебного учреждения, как и многие его коллеги, поняла, что благодаря участию в европейских проектах можно сделать в классах гораздо больше, чем со спонсорской помощью родителей. Вот поэтому активность администраторов, пишущих гранты, увеличилось.

– Школы и детские сады в Донецкой области, – рассказывает директор коммунального учреждение «Донецкий областной центр финансово-статистического мониторинга, материально-технического обеспечения учреждений образования» Андрей Волошин, –принимают участие в нескольких инвестиционных программах развития и проектах: Европейского инвестиционного банка, НЕФКО Фонда «Северная инициатива гуманитарной поддержки и энергоэффективности», программы ООН, «Поддержка стабилизации общин на Донбассе» Международной организации по миграции в Украине и других. Общая сумма осуществленного и запланированного финансирования за всеми инвестиционными программами и проектами, в которых принимают участие учреждения образования области за период 2015-2017 годы, составляет больше одного миллиарда гривен. Справедливости ради стоит отметить, что наибольшая инвестиционная активность наблюдается за Национальными программами развития, которые вложили в наши школы и сады 577 508,07 тыс. грн., что составляет 49,2% от общей суммы. Но и лепта европейцев существенна.

На эти деньги проведена термомодернизация многих помещений: заменены окна, двери, утеплены фасады и кровли зданий. А также сделан ремонт внутренних помещений, поменяны системы отопления, водоснабжения, водоотведения, построены котельные.
ремонт школы
Возникает вполне закономерный вопрос, зачем европейцам вкладывать такие деньги? Разобраться вам в этом нам помогла специалист по образованию Детского фонда ЮНИСЕФ Фатима Яндиева:


– Основная концепция нашего фонда – помощь детям, пострадавшим от конфликтов. Сейчас фокус на Донбасс. Мы работаем с городами и районами, находящимися в так называемой «серой зоне» и близкой к ней. Например, в четырех школах Славянского района за счет нашего фонда сделаны капитальный ремонт спортивного зала, парадного входа, заменены водосети и канализации, отремонтированы туалеты. Кроме того, мы полностью обеспечили мебелью три класса. Привезли инвентарь в спортзалы. Обеспечили школы средствами гигиены, а переселенцев – канцелярскими принадлежностями. И только один из примеров.

А все это делается с одной целью – чтобы условия для детей Донецкого региона были максимально приближены к европейским.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии