Новости Донбасса: В Доброполье будут судить фермершу за гибель свиней от африканской | ZI.ua
Акция закончилась

Фермер из Добропольского района предстанет перед судом за гибель свиней от африканской чумы

11 мая 2018, 20:44 | Криминал | Доброполье 4113
Поделиться:
Фермер из Добропольского района предстанет перед судом за гибель свиней от африканской чумы
На ферме погибло 105 свиней

Прокуратура направила в суд обвинительный акт по факту гибели более ста животных. Фермера обвиняют в пренебрежении ветеринарными правилами.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, 40-летняя фермерша, проживающая в Добропольском районе, в августе прошлого года привезла в свое хозяйство 70 голов свиней из Одессы, где на то время фиксировались вспышки АЧС (африканской чумы). Скот она планировала разводить и продавать.

– Женщина не осуществила государственную регистрацию животноводческих мощностей, не получила от поставщика ветеринарное свидетельство и ветеринарно-санитарные паспорта на свиней, а также проигнорировала проведение профилактических карантинных мероприятий, – сказано в сообщении.

Первые случаи гибели свиней в хозяйстве обвиняемой произошли спустя две недели. О произошедшем женщина решила не уведомлять ветеринаров. Погибших от африканской чумы животных хоронили на территории свинарника. В целом с 20 августа по 7 сентября «сгоревших» свиней насчитывается 105.

В настоящее время обвинительный акт по ст. 251 Уголовного кодекса Украины (нарушение ветеринарных правил) направлен в суд. Санкция статьи предусматривает наложение штрафа от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, ограничение свободы на срок до 3 лет или лишение свободы на тот же срок.

Напоминаем, в начале марта в силу вступили изменения, касающиеся учета свиного поголовья. Теперь паспорта должны выдаваться новорожденным поросятам до двухмесячного возраста. 

Ранее мы сообщали, что при отсутствии договора о вывозе мусора потребители могут быть привлечены к административной ответственности.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии