Новости Донбасса: Фестиваль «Кальмиюс» — новый формат и встречи с крутыми спикер | ZI.ua
Акция закончилась

Фестиваль «Кальмиюс» меняет место дислокации

25 октября 2018, 13:31 | Официально | Константиновка, Краматорск, Славянск 3309
Поделиться:
Фестиваль «Кальмиюс» меняет место дислокации
Фестиваль пройдет в трех городах

В этом году областной фестиваль «Кальмиюс» поменял географию проведения основных мероприятий.

В начале ноября в Донецкой области пройдет самый ожидаемый литературно-художественный фестиваль «Кальмиюс». Проводится он будет в третий раз и по-новому.

— Пятый год подряд восток Украины становится ареной борьбы на нескольких фронтах: нередко военный конфликт называют следствием проигрыша Украины на «языковом и культурном фронте». Не менее актуальным остается вопрос о том, насколько справедливо восток связывают «культурной периферией», а иногда и «культурной стагнацией», — прокомментировал журналистам руководитель общественной организацией «Фонд розвитку громади» Станислав Черногор. — В 2016 году был основан первый литературно-художественный проект на востоке Украины современной украиноязычной литературы  фестиваль «Кальмиюс», который сейчас организует наша общественная организация «Фонд розвитку громади». За два предыдущих года «Кальмиюс» собрал самое широкое представительство художников и литераторов со всей Украины и стал узнаваемым региональным художественным брендом Донбасса.

В этом году, как рассказал Станислав, фестиваль проводится без грантов, рассчитан только на поддержку людей. Для этих целей мы запустили проект на «Спільнокошт».

— Украинская культура и ее популяризация — это дело самих украинцев, а не иностранцев, — подытожил он.

В этом году основные мероприятия фестиваля продут в Константиновке и Славянке, 9 и 11 ноября соответственно. В Краматорске, где обычно проводили «Кальмиюс», пройдет только детская часть праздника.

Уже известна предварительная программа в Константиновке. В городской библиотеке с 14:00 до 17:00 соберутся известные литераторы. Все пришедшие смогут совершить интерактивное путешествие в мир Котов — Воинов, так пройдет мастер-класс по мотивам книги Дэвида Макки «Элмер». Будут работать такие локации: Сергей Гридин — «Література про підлітків та для підлітків», Ирен Роздобудько — «Прилетіла ластівочка», Зоя Казанжи — «Література на межі журналістики та блогерства», Ирен Роздобудько и Игорь Жук — творческая встреча, Александр Олейник — «Денний звук» — номинант премии «Книга года по версии ВВС — 2018». Также пройдет книжная выставка-ярмарка и автограф-сессии.

В 17:00 в школе искусств Первый театр Львова будет ставить пьесу «Джалапіта» по произведению уроженки Донецка, эмигрантки США, лауреатки Шевченковской премии Эммы Андиевской.

Читайте также о том, как в Константиновке отпразднуют Хеллоуин.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии